Помним и гордимся!

1 сентября во всех школах России пройдет Всероссийский открытый урок «Помнить – значит знать». В Год памяти и славы свой урок ребята 8г класса посвятили 75-летию Великой Победы, вопросам сохранения исторической памяти.Гимназисты подготовили рассказы, видеоролики о городах-героях, которые было очень интересно слушать и смотреть. Мы хотим поведать и вам о том, как переживали люди те года:

Тула  Официальной датой начала героической обороны Тулы считается 29 октября 1941 года. В этот день танковые дивизии Гейнца Вильгельма Гудериана вплотную подступили к городу и попытались взять его с ходу. За 45 дней осады Тулы жители города продолжали жить и работать на благо фронта. И только январю 1942 года Тульскую область успешно освободили от врага.

Смоленск:   6 мая 1985 года Смоленску было присвоено почетное звание «Город-герой». Страна высоко  оценила мужество и стойкость защитников города, проявленные в годы Великой Отечественной войны. Боевые действия велись в районе Смоленска с 10 июля по 10 сентября 1941 года, примерно в 400 км к западу от Москвы. После освобождения Смоленская область стала тылом для советских войск — здесь были созданы госпитали, ремонтные базы, аэродромы.

Мурманск:  Ровно 35 лет назад, 6 мая 1985 года,  Мурманск получил звание «Город -герой» за оборону от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Столица Кольского Заполярья была стратегической целью захватчиков: незамерзающий порт и выход в открытое море вблизи границы и железная дорога, соединяющая порт с остальной частью страны, особенно привлекали врага. Вооруженные действия длились с 22 июня 1941 года по октябрь 1944 года. Город был почти полностью разрушен и в 1945 был включен в список 15 городов, подлежащих восстановлению.

Керчь:   Керчь была одним из первых городов, попавших под удар немецко-фашистских войск в начале войны. Керчь освобождали дважды, и первое освобождение состоялось через полтора месяца после начала оккупации. Разрушение пристаней и укрепление города и порта немцами делали совершенно бесперспективными лобовую атаку на него с высадкой десанта.Освобожден был город 11 апреля 1944 года.

Так тяжело людям жилось в те года, ради будущего своей страны, своего народа. А мы должны помнить их подвиг вечно. Этому же были посвящены вопросы викторины «Никто не забыт, ничто не забыто», с которыми мы успешно справились. 75 лет над нами светит мирное солнце, мы живем в счастливой стране. Спасибо, дорогие ветераны, за это! Помним и гордимся!

Кирилл Агеенко, учащийся 8 «Г» класса.