Международный месячник школьных библиотек

«Очарование образования» или «сказочный рай книжек» — именно так называют гимназисты разного возраста библиотеку. Библиотека – это важнейшее структурное подразделение гимназии, которое находится в центре внимания администрации, поэтому в преддверии Международного месячника школьных библиотек, она была оборудована: мультимедийным проектором, экраном, цветным принтером.

Сейчас в библиотеке можно воспользоваться не только традиционными услугами (взять книгу на дом, подготовиться к Олимпиадам, почитать в свое удовольствие в читальном зале, познакомиться с книжными выставками и др.), но и новыми формами обслуживания: посмотреть классом или группой фильм, на уроках информационно-библиотечных знаний познакомиться с новым материалом в форме мультимедийных презентаций.

В  библиотеке два ноутбука с выходом в Интернет, которыми гимназисты и педагоги могут воспользоваться в образовательных целях.  Медиазона оборудована списком образовательных Интернет-ресурсов и Интернет-ресурсов по Кубановедению. В сентябре начата работа по созданию электронного каталога учебников.

Так что девиз месячника «Школьному педагогу-библиотекарю – новые знания и технологии ХХIВЕКА» в гимназии № 1 в действии. Успешное решение проблем библиотеки гимназии – её преобразование в технологически оснащенный библиотечно-информационный центр, современную библиотеку ХХI века, помогающую гимназистам добиваться успехов в учебе, стало возможно только при координации и объединении усилий администрации, педагогов гимназии, сотрудников библиотеки, гимназистов и их родителей.        

Библиотека оформлена новыми яркими стендами: «Библиоинфо», «Самое дорогое у человека – жизнь и здоровье», «Юбиляры: книги и писатели», «ЕГЭ». Самый интересный стенд «Малышам о библиотеке» выполнен в виде красочного библиобуса.

Для педагогов гимназии оформлен методический уголок, где можно уютно расположиться за столом и воспользоваться педагогической литературой, профессиональными журналами.

Гимназисты активно отозвались на конкурс «Самые лучшие пожелания библиотеке гимназии», «Мы рисуем нашу новую библиотеку», конкурс эссе «Школьная библиотека будущего», конкурс «Расшифруй слово «Библиотека», фотоконкурс «Юная Кубань читает». Так как месячник еще не закончился, пока подведены итоги конкурса «Самые лучшие пожелания библиотеке гимназии», которые ребята из актива библиотеки оформили в виде стилизованного пейзажа.

В своих эссе дети мечтают о школьной библиотеке будущего, они надеются, что это будет электронная библиотека с электронными книгами, электронными «напоминалками» о задолженности, дежурным «забирателем» книг.

 Обобщены результаты конкурса анаграмм «Расшифруй слово «Библиотека». Вот, что получилось (это то, что дети связывают в своем сознании с библиотекой):

Б – богатство знаний

И – информация интеллектуальная

Б – бескорыстность

Л – любовь читателей

И – инновация

О – очарование образования

Т – технологии

Е – единство

К – коммуникация

А – активность, актуальность.

Всем нашим читателям, а это — гимназисты, их родители, администрация и педагоги гимназии, огромное спасибо за помощь и поддержку в проведении Международного месячника школьных библиотек.

Оставить комментарий

You must be вошли в систему to post a comment.