Так хочется жить!

Вот уже несколько месяцев врачи во всем мире борются с новой коронавирусной инфекцией. COVID-19 в очередной раз показал, как важна профессия врача. Рискуя жизнями, врачи работают на пределе. Сейчас именно в их руках находятся тысячи человеческих жизней. Армавирская инфекционная больница № 4 продолжает работу в напряженном (закрытом) режиме, оказывая помощь пациентам, у которых уже подтвержден диагноз COVID-19, и которые находятся на обследовании. Уже есть случаи со смертельным исходом. Среди зараженных — учителя, врачи, пенсионеры, студенты…Наши медики, работающие в инфекционной больнице, во главе с ее главным врачом Г.Дахно находятся на передовой этого невидимого фронта. И среди них есть выпускник нашей гимназии – Дмитрий Чикалин. Дима окончил 11 «Б» класс МБОУ гимназии №1 в 2014 году, показав великолепные результаты ЕГЭ: 100 баллов по химии, 98 – по русскому языку, 96 – по биологии. Заслуженной наградой стали и две золотые медали за отличную учебу и примерное поведение – России и Кубани. Все это позволило нашему питомцу поступить на лечебный факультет Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Академика И.П. Павлова.
Долгие шесть лет первой ступени обучения профессии врача подходили к концу, когда коронавирусная инфекция заставила вузы перейти на дистанционное обучение. Вместе со многими другими студентами Дмитрий Чикалин вернулся на период дистанционки в родной город. Но молодой будущий врач не смог оставаться дома, когда так не хватает профессиональных рук, особенно мужских, в нашей инфекционной больнице, спасающей жизни простых армавирцев. И вот уже несколько недель наш выпускник, продолжая дистанционно учится, в должности медбрата в «красной зоне» выполняет все, что в его силах, чтобы помочь землякам справиться со страшным недугом.Вот что он говорит: «В первую очередь хочется убедить людей в том, насколько важно придерживаться рекомендаций врачей: ограничить личные контакты, соблюдать гигиену, чаще мыть руки, носить маски и регулярно их менять, при малейших признаках недомогания не заниматься самолечением, а обращаться сразу к специалистам. Странно и удивительно слышать от некоторых людей, даже проходящих лечение у нас в больнице, что пандемия не реальна, что все это какой-то обман. Уверяю вас, это не так. Всё действительно очень серьёзно. Соблюдая меры безопасности, вы поможете врачам и медсестрам, всему медицинскому персоналу тем, что попросту не заболеете. А всем учащимся гимназии №1, кто в этом году закончил школу и собирается поступать в высшие учебные заведения, хочется пожелать терпения и удачи в это непростое время. Вам остался последний рывок, последний рубежный контроль, который позволит приступить к освоению выбранной вами профессии. Проявите усердие и внимательность, ваши старания и результаты сейчас станут фундаментом для вашей дальнейшей жизни».
А мне, как классному руководителю Димы, хотелось бы ему пожелать успеха в таком важном и нужном деле – спасение человеческих жизней!
Негибова Г.В., классный руководитель 11 «Б» класса выпуска 2014 года.

Comments are closed.