ТОП-20 ЮФО и лучшие школы края

По данным крупнейшего независимого рейтингового агенства RAEX МБОУ гимназия №1 попала сразу в два рейтинговых листа: «Лучшие школы Краснодарского края по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России» в 2018, 2019 годах (3 место в крае, 2020 год)

и «Топ-20 школ Южного федерального округа по количеству поступивших в ведущие вузы России». Это очень почетно, потому что в Топ-20 помимо нас вошли всего 2 школы из нашего края (г. Сочи)!

Справочно:

Рейтинги школ – 2020

Методика составления

В 2020 году рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) провело исследование поступления российских школьников в лучшие университеты страны, включающее в себя:

  1. Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников (топ-100 школ);
  2. Рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки (топ-50 школ в сферах «Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина»).
  3. Список лучших школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России (топ-300);
  4. Списки лучших школ федеральных округов РФ по количеству выпускников, поступивших в ведущие отечественные вузы (топ-20 по каждому федеральному округу).

Рейтинги подготовлены на основе эксклюзивных данных о приемных кампаниях. Информация предоставлена рейтинговому агентству RAEX непосредственно вузами. Статистика о школах была получена от всех университетов, вошедших в топ-50 рейтинга вузов России RAEX 2019 года, за исключением РУДН и МГПУ. Учитывались данные только по головным вузам, без учета филиалов.

При составлении рейтингов рассматривались организации, реализующие программы среднего общего образования, расположенные на территории Российской Федерации. При этом не рассматривались организации среднего профессионального образования (колледжи, техникумы и так далее).

Для определения позиций школ в рейтингах учитывались данные о количестве их выпускников, зачисленных в 2018 и 2019 годах на очную форму обучения в вузы на 1-й курс бакалавриата/специалитета:

  1. по общему конкурсу на бюджетной основе;
  2. по результатам целевого приема;
  3. на платной основе;
  4. на основании победы в олимпиаде без других вступительных испытаний.

Использовавшиеся данные о количестве поступивших выпускников той или иной школы имеют определенную погрешность, поскольку университеты предоставили информацию, которую сообщили о себе сами абитуриенты при подаче документов в ходе приемных кампаний 2018 и 2019 годов. В целом ряде случаев абитуриенты небрежно заполняли данные о номере и месте расположения школы, и эта информация не подлежала обработке.

Тем не менее, поскольку агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) был собран огромный массив данных из различных независимых друг от друга источников, рейтинг позволяет адекватно отразить вклад школ в подготовку выпускников, успешно поступающих в ведущие вузы РФ. Всего была обработана информация о 190 000 выпускников более чем 18 000 российских школ.

Comments are closed.