Кубик Рубика – гимнастика для ума…

День рождения кубика Рубика отмечается 19 мая. В 2020 году это изобретение празднует 46-ую годовщину. Идея его создания возникла у венгерского архитектора Эрнё Рубика в 1974 году. Он тогда преподавал в академии Будапешта и никак не мог растолковать ученикам, что собой представляет математическая теория групп. Для наглядности Рубик изготовил 27 маленьких разноцветных кубиков. Сложить их в один цельный куб с одноцветными сторонами ему удалось не сразу. Много времени пришлось потратить и на создание механизма. Создателю кубика понадобилось 30 дней, чтобы справиться со своим детищем. За время существования продано так много чудо-кубиков, что ими можно как минимум трижды обернуть нашу планету. В мире известно о 43 квинтиллионах (число с 18 нолями) возможных его комбинаций. Ребята 3-г класса просмотрели сегодня познавательное видео об этой увлекательной головоломке, отыскали её коллекциях своих игрушек и попробовали-таки собрать.