Третий этап Акции «Спасибо Деду за Победу!»

Гимназисты приняли активное участие в третьем этапе  краевого Экологического марафона, акции –  «Спасибо деду за Победу!», приуроченной к проведению Года памяти и славы в России.В течение 2019-2020 учебного года, в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы, учащиеся  с 1-го по 11 классы проводили  Уроки Мужества, встречи с ветеранами, классные часы, писали письма ветеранам, оказывали им посильную помощь, участвовали в различного рода акциях, конкурсах, фестивалях, несли вахты памяти, ухаживали за памятниками воинам, сложившим головы в года Великой отечественной войны, сажали деревья и кустарники, проводили экскурсии в музеи и многое другое.Мы никогда не забываем те далекие и страшные события, когда в  Армавире и его окрестностях в 1942 году развернулись ожесточенные бои. За время оккупации фашисты расстреляли 6680 человек, в том числе женщин, детей, стариков. Около 30 тысяч жителей нашего города ушли на фронт, 12 тысяч из которых навсегда остались на полях сражений, так и не вернувшись в родной Армавир. Им в городе поставлены 29 памятников. Многие Армавирцы удостоены наград и  званий, 20 воинам – армавирцам присвоено высокое звание Героя Советского Союза, а 53 земляка за подвиги получили ордена Славы.Особенную гордость гимназисты испытали, когда узнали о присвоении  любимому Армавиру звания «Город воинской доблести». Это звание было присвоено на очередной сессии Законодательного Собрания Краснодарского края в апреле 2020 года. И скоро в нашем городе появится стела с памятным знаком, свидетельствующим об этом решении оргкомитета «Победа».Еще одно событие радует гимназистов. К 9 мая в городе Армавире выпущен фотоальбом об истории монументов, посвященных обороне и освобождению города в годы Великой Отечественной войны. На страницах фотоальбома будут и наши памятники, над которыми  вот уже  много лет шефствуют учащиеся МБОУ гимназии №1 имени Героя Советского Союза Варенникова Валентина Ивановича.Все  гимназисты молодцы, но особенно отличились учащиеся 7а и 9в классов.  Мы,  Помним!

Годимся! Наследуем!

Учитель Жук Т.П.