ВОЙНА В ЖИЗНИ МОЕЙ СЕМЬИ…

Рассказывают учащиеся 3 «Б» класса…

Маслова Даша: «Моя прабабушка, Коровянская Раиса Ефимовна, родилась 30 апреля 1926 года. Когда началась Великая Отечественная война ей было 15 лет. Она уже год училась в Армавирском педагогическом училище, а в свободное от занятий время помогала санитаркам в госпитале — подносила воду и еду, читала стихи, пела песни раненным. Трудно жилось в военное время. Чтобы прокормиться приходилось собирать колоски пшеницы на сжатом поле вместе с другими детьми. В 1944 году моя прабабушка стала учителем школы в селе Заветное Ставропольского края и проработала 37 лет учителем начальных классов. Люблю и горжусь своей прабабушкой».

Шило Марина: «В моей семье в войне принимали участие несколько человек.Моего прадедушку по папиной линии звали Шило Михаил Иосифович, родился 17.05.1926 году в Бабруйской области Любинского района, д. Озломив. Он участвовал в Великой Отечественной Войне. С нашими войсками дошёл до самого Берлина и заработал много медалей, в том числе медаль «За отвагу». После войны он вместе с моей прабабушкой Надеждой Фёдоровной переехал на Кубань. Прадедушка работал плотником, а прабабушка медсестрой.Прадедушку по маминой линии звали Гринёв Иван Михайлович, родился в 1925 году в Новокубанском районе, участвовал в Великой Отечественной Войне, практически сразу был ранен и комиссован из армии. Он работал ездовым на лошадях.Папа моей прабабушки Вали, Руденко Семен Андреевич, родился в 1898 году в Новокубанском районе. Он был казаком и участвовал в Великой Отечественной Войне, был награжден медалью «За отвагу».

Савченко Никита: «Козлов Андрей Иванович (май 1906 — май 1995) мой прадедушка. К сожалению, он умер до моего рождения. Но бабушка и папа очень много про него рассказывают и мне кажется, что я знал его лично. Во время войны он прошел длинный путь. Был восемь раз ранен и каждый раз возвращался в строй. Он был призван в 1941 дошёл до Берлина, участвовал во многих боевых операциях. У него много боевых наград, которыми он очень дорожил. Эти награды – реликвии нашей семьи».

Кондрахина Ксения: «Мой прапрадедушка Тимошин Владимир Савельевич родился в 1906 году в селе Дубовское Ростовской области. Ушёл на фронт и прошёл всю войну. Вернулся в 1946 году. Прапрадедушка Золотарёв Павел Степанович родился в 1901 году в том же селе. Он так же воевал до самой Победы и получил «Медаль за боевые заслуги». Двоюродный прадедушка Золотарёв Александр Павлович ушёл на войну и пропал без вести».

Марчихина Яна: «Дедушка моей мамы, Василенко Павел Емельянович, был военным. Он участвовал в ВОв и был награждён медалью за оборону Северного Кавказа, двумя орденами Красной звезды.. После войны служил на Дальнем Востоке, а затем вместе с семьёй переехал на Кубань.Прадедушка моего папы, Марчихин Александр Никанорович, родился в казачьей семье. Начинал работать писарем штаба Кубанского казачьего войска. Был комендантом ЦК РКП (б), а затем секретарём комитета РКП (б). Участвовал в ВОв. Награждён орденом Красного знамени. Был персональным пенсионером союзного значения».

Айрапетян Луиза: «Мой прадедушка Айрапетян Хорен Саргисович родился в 1916 году. В годы Великой Отечественной войны был шофёром 13 отдельного мотопонтонномостового батальона. Награждён медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Кавказа».

Горовая София: «Мой прапрадедушка Николай и его брат Фёдор Иващенко прошли всю войну. У моего дедушки Николая и его жены Александры родилось 5 детей. После войны работал начальником хлебокомбината. Дедушка прожил трудную, но счастливую жизнь. В 1981 году война «догнала» моего дедушку – он умер от движения фронтового осколка».

Степанян Каролина: «Мой прапрадедушка по папиной линии, Авагимян Беник Аванесович, родился в 1911 году в Нагорном Карабахе. Участвовал в Великой Отечественной войне, воевал в городе Керчь. У дедушки было 9 медалей! В 1944 году потерял руку. Был инвалидом 2 группы. После Победы прожил ещё 49 лет».

Хачикян Артём: «Волошин Яков Иванович- мой прапрадедушка. С первых дней войны он оказался на фронте, служил в войсках связи. Есть медаль за взятие крепости Пеллау в Прибалтике. Войну закончил в Кёнигсберге в звании ефрейтора. Он награжден орденом Красной звезды, участвовал в боях под Москвой. В нашей семье бережно хранят медали за оборону Москвы и за боевые заслуги. Самая памятная награда- за Победу над Германией. Имеет награды и за долголетний добросовестный труд. Его портрет был на аллее трудовой славы.Еще один прапрадедушка -Шишикин Дорофей Евлампьевич тоже с первых дней оказался на фронте. Участник боевых действий от Вислы до Одера и от Одера до Берлина рядовой Шишикин не расставался со своей полуторкой. Он был водителем и подвозил боеприпасы действующим частям армии. За отличное выполнение боевых заданий получил медаль «За отвагу». Так же награжден медалью «За оборону Сталинграда». Я горжусь своими предками!»

Юнкоры 3 «Б» класса, классный руководитель Худобина Е.В.

Comments are closed.