Наш Бессмертный полк!

9 Мая — день Победы над всемирным злом- фашизмом, — это не просто праздник, это — один из величайших дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина, любого человека, любой страны в мире. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад на Земле. День Победы 9 мая 1945 года. Документ о капитуляции Германии был подписан в Берлине 8 мая в 22 часа 43 минуты по местному времени.Поздно ночью он был доставлен в Москву. И уже в 2 часа 10 минут по московскому времени советское радио сообщило о победе в Великой Отечественной войне.Диктор Юрий Левитан прочел Акт о военной капитуляции фашистской Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая днем всенародного торжества – праздником Победы – и присвоении ему статуса выходного дня.Как же праздновали победу именно в первый день 9 мая в том далеком 1945 году? Несмотря на поздний час, эта весть быстро распространилась. Уже к трем часам ночи улицы и площади Москвы и других городов были заполнены людьми. Они поздравляли друг друга с праздником, пели песни, танцевали, заключали друг друга в объятия и качали всех военнослужащих, которые встречались им по пути. Многие, вспоминая тех, кто не вернулся с войны, плакали. Это действительно был «праздник со слезами на глазах». Гулянья продолжались до самого утра.В этом году будет не как в прошлые, в связи с карантином COVID – 19, парад Победы перенесен. Но наш 7Г класс провел собственные парад и вспомнил о своих прадедушках, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой. Вот он, наш Бессмертный полк:

1) Яковлев Василий Николаевич, рядовой. освобождал Киев, дошел до Чехословакии, потом воевал на границе с Японией.

2) Еремян Павел Рубенович. Родился в 1925 году. С 1943 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Был наводчиком рядовым, командиром отделения 210 гвардейского стрелкового Полоцкого полка. Дважды был ранен. Награждён орденом «Славы 3 степени» и орденом Отечественной войны 1 степени. Умер в 1989 году 18 сентября.

3) Семениченко Илья Александрович. Закончил военное училище КГБ, в рядах пограничных войск защищал Подмосковье, Прибалтику и нашу Кубань.

4) Вартанян Нагапет Акопович (1897-1943). Работал на МЖК. Воевал в станице Афипской, где и погиб. Мемориал возведён в станице Афипской.

5) Рокотян Пантелей Савельевич (1913-2005) Из станицы Крымской Краснодарского края. Воевал в 82-ой морской бригаде на Белом море, затем на Баренцевом море в г. Полярный. Так же воевал на полуострове Рыбачий. Затем 82-ю бригаду по приказу Сталина передали в 154-ю стрелковую дивизию. Всю войну прошёл разведчиком. 15 августа 1943 был тяжело ранен и полгода лежал в госпитале. Служил в Армавирском авиаучилище. Вышел в отставку в 1971г. Был дважды награждён орденом Красной звёзды, орденом Красного Знамени, а также многочисленными наградами и орденами.

6) Кулик Андрей Лазаревич. Родился 24.04.1909 в Белорусии. Был призван Тимашевским РВК, начинал службу в звании старшего лейтенанта, закончил войну в звании капитана. Имеет медали «За взятие Кёнигсберга», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Имеет два ордена Красной звезды и орден Отечественной войны второй степени.

7) Саносян Оганес Ервандович (1924-1992). Подполковник артиллерийских войск.

8) Кучерук Яков Павлович (1914- 1994). Матрос Черноморского флота.

9) Кузьмичев Ефрем Егорович, рядовой, в августе 1941 года (ему было  40 лет)  добровольцем ушёл на фронт, воевал на «Голубой линии»,   освобождая  Курганинск,   бежал из плена.

10) Авакян Хачатур Аветович (1912-1989) Прошел всю войну, был тяжело ранен, имеет множество государственных наград.

 11) Маказнак Александр Петрович (1918-2006). Был тружеником тыла, помогал возить снаряды на полуторке.

Наши дорогие родные навечно в строю Бессмертного полка! Помним и гордимся!

Французов Валентин, ученик 7 «Г» класса, классный руководитель Негибова Г.В.

 

Comments are closed.