Герои в нашей семье …

В этом году 9 мая мы будем праздновать юбилей Великой Победы – 75 лет!
Прошло уже много времени с окончания войны, а память о людях, принёсших нам победу, не угасает, и становиться всё дороже и роднее с каждым годом.Великая Отечественная война так или иначе коснулась почти каждой семьи. В моей семье на фронт отправились оба прадедушки по маминой линии-Агаджанян Семён Самойлович и Карапетян Арут Муратович. Красноармеец Агаджанян Семён Самойлович — мой прадедушка, родился в 1901 году. В 1941 году был призван в армию в Ахалкалакском РВК Грузинской СССР. Всю войну прошёл мой дедушка, всю Европу прошагал, участвуя в боях, получая ранения, теряя друзей. Его боевой путь отмечен правительственными  наградами за отвагу, за смелость, за любовь к Родине.Моя бабушка, очень часто вспоминала и рассказывала мне о своём отце. Помнила, как прадедушка надевал военную форму на 9 мая. Он часто рассказывал ей, как страшна и ужасна была война. У Семёна уже было четыре дочери, и он каждую свободную секунду думал о них. И защищал Родину ради всех детей.Семён Самойлович был рядовым рабочего взвода Армейского склада. В его наградном листе указано, что он был лучшим красноармейцем взвода. «Это неутомимый товарищ. Он на своих плечах за период Отечественной войны перенёс и погрузил в вагоны 100 тон авиабомб. Товарищ Агаджанян настоящий патриот нашей Родины. Его самоотверженный труд, высокая дисциплинированность, образцовое поведение в быту и на работе является замечательным примером для остальных бойцов, при выполнении задачи стоящих перед складом. За что рядовой Агаджанян заслуживает Правительственной награды- медали «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ»-всё это было написано в наградном листе.Прадедушка дошёл до Берлина и с войны он вернулся с ранением в ноге. Моя мама тоже помнит рассказы дедушки о войне. Он уже не мог ходить, так как ранение давало о себе знать. Прадедушка умер в 1981 году, но в наших сердцах он жив до сих пор. В память о прадедушке мы участвуем в разных мероприятиях посвящённых войне. С его портретом я прохожу шествие в «Бессмертном полку».Мой прадедушка,Карапетян Арут Муратович,родился в 1905 году .До Великой Отечественной войны работал на Армавирской железной дороге. Когда началась война,на работников железной дороги была наложена бронь. Но несмотря на это, в 1942 году по призыву коммунистической партии,в которой состоял Арут,он добровольно отправился на фронт,оставив свою многодетную семью на попечение супруги.Вся семья ждала весточку от Арута,но она не приходила. И в один злополучный день пришло извещение о том,что Арут пропал без вести .Прошли годы. Спустя долгое время,многое забылось. Эти войны останутся в памяти народа,пока будут живы ветераны,дети войны. И пока мы,их потомки ,будем помнить то,как они не дали главенствовать фашизму,память об их подвигах будет жить.

Капрелян Арина, ученица 8 «А»класса, классный руководитель Санжаровская О.Н.