Четвероногим героям большой войны посвящается!!!

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В это страшное время народ, как на передовой, так и в тылу, проявлял отвагу и мужество. Как никогда была важна дружба, преданность и взаимопомощь. Подвиг советского народа невозможно переоценить.Мало кто знает, что в то время бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие. Лошади, собаки, кошки и голуби, как и люди совершали подвиги. И гибли, как и люди. Как и герои Великой Отечественной Войны, боевые животные спасли тысячи человечески жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы. Об этом гимназисты 2 «В» класса узнали на Уроке Мужества, посвящённом маленьким героям войны. Для многих детей было открытием узнать об участии разных животных в военных действиях.  Подвиг Мухтара, боевой путь Джульбарса и его участие в параде 1945 года, бесценный вклад собак-подрывников, сапёров, служба ленинградских кошек, архангельских оленей и лосей, почтовых голубей, верблюдов и лошадей – это неполный перечень того, что узнали дети. Своей верной службой, беспрецедентной преданностью хозяину, уникальной способностью проникнуть туда, куда не мог попасть человек, животные спасли на войне сотни тысяч человеческих жизней!

Воевали они

Без присяги, но всё ж с обязательством

Вместе с Армией Красной

Уничтожить фашистский Берлин.

И когда в майский день

На могилы приходим святые,

И святое, храня,

Мы минуту молчанья стоим.

То пускай эта дань,

И огонь, и цветы полевые

Будут памятью светлой,

Будут скромной наградой и им..

Учитель начальных классов Романенко Я.В.