Урок мужества «Память сильнее времени…»

Время стремительно бежит вперед. Стала историей Великая Отечественная война. Уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. 75 лет прошло со Дня Великой Победы. Но не стерлась в людской памяти война. И забыть ее мы не имеем права. Потому что история — это судьба каждого, кто вынес на себе годы смертельных боев, годы ожидания и надежды, кто каждый день совершал подвиг.9 Мая 2020 года наша страна будет отмечать великий праздник 75 лет со дня Победы над фашистской Германией. Также как и 75 лет тому назад, в далёком 45-ом, этот праздник остаётся радостным и трагическим. Радостным потому, что мы победили, трагическим — сверх ценой досталась нам Победа. Около 27 миллионов человеческих жизней унесла война. Фашисты разрушили 1710 городов, свыше 70 тысяч деревень и сёл, 132 тысячи промышленных предприятий. Война оставила десятки миллионов сирот, вдов, инвалидов. Но время никогда не сотрёт из памяти самую тяжёлую и жестокую войну в истории нашей Родины. До сих пор не залечены раны, не иссякла боль. Никогда не будут забыты те, кто отдал жизнь за великую победу, за то, чтобы мы с вами сегодня жили и не знали, что такое горе от потери родных и близких, чтобы над нами было мирное небо.Летом, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Мы вспоминаем ту войну. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принёс на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить всегда тех, кто сделал всё, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, ходить в школу, работать — да просто жить!Сегодня  страшные отзвуки войны мы слышим только по телевизору. Представьте себе, как когда-то люди боялись их, ведь это были звуки смерти. Но в памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто датой, а рубежом — началом отсчёта долгих 1418 дней Великой Отечественной войны. Много подвигов во время этой войны совершили наши солдаты на фронте. Героизм проявили и работавшие в тылу женщины и дети.Прошло уже 75 лет Великой Победы, но многие ветераны не дожили до этого светлого праздника. А, те, кто встречает солнечный или дождливый май, будут радоваться нашей свободной жизни. След, оставленный войной, всегда будет в памяти каждой семьи. Каждая семья бережно хранит память о тех, кто так и не вернулся, кто так и не успел надышаться своим счастьем.Память о Великой Отечественной войне будет жить вечно в сердце каждого из нас. Низкий поклон за мир, за нашу священную землю. Честь вам и слава!

Юнкоры 2 «А» класса, классный руководитель Дрогунова В.А.