Фронтовой путь Знаменосца Победы: от стен Сталинграда до Берлина…

Встречая праздник Победы, мы не можем не вспомнить о человеке, чьё имя носит наша родная гимназия. Валентин Иванович Варенников- герой Советского Союза, генерал, известный военачальник- оставил о себе добрую память в сердцах очень многих людей.Но сегодня хочется вспомнить фронтовика Варенникова,  прошедшего  путь на фронтах Великой Отечественной войны от стен Сталинграда до столицы фашистского Рейха Берлина.

Он получил три боевых ранения и четыре высоких правительственных награды  — два ордена Отечественной войны и два ордена Боевого Красного Знамени, которые  свидетельствуют о том, что воевал он достойно и личные подвиги его были высоко оценены командованием. Вот лишь  некоторые сведения о боевой биографии Валентина Ивановича…В сентябре 1942г., после окончания Черкасского военно-пехотного училища, он прибыл в Сталинград в штаб 62-й Армии и получил назначение на должность командира взвода в 138-ю стрелковую дивизию. Весь последующий боевой путь Валентин Иванович   проходил в частях 8-й Гвардейской Армии генерала Чуйкова. Он участвовал в сражениях за Левобережную Украину в составе Юго-Западного, затем 3-го Украинского фронта. Отличился в боях под Изюмом.В 1943-м старший лейтенант Варенников назначен заместителем командира 100-го Гв. СП по артиллерии 35-й Гвардейской СД. В этой должности участвовал в боях на Северском Донце, форсировании Днепра. Освобождал Правобережную Украину, участвовал в боях за Кривой Рог, Одессу, форсировал Днестр. Затем в составе 8-й Гвардейской Армии воевал на 1-й Белорусском фронте: участвовал в операции «Багратион», в боях за овладение плацдармами на Висле южнее Варшавы. Там получил тяжелое ранение и после лечения в госпитале вернулся в родной полк в январе 1945-го. Участвовал в боях в районе Кюстрина на Одере. В марте 1945-го был опять ранен.А в апреле-мае уже в звании капитана принимал непосредственное участие в завершающем сражении войны — Берлинской операции. Огнем артиллерии своего полка с Кюстринского плацдарма крушил мощную оборону врага, сопротивлявшегося с яростью обреченного зверя. Штурмовал Зееловские высоты, на плечах гитлеровцев ворвался в фашистское логово. Утром 2 мая в Берлине был в здании рейхстага, над которым гордо развевалось Красное знамя Победы.Капитану В. И. Варенникову генералом В. И. Чуйковым было поручено готовить сводную армейскую роту для парада на Красной площади в Москве, которая потом влилась в состав сводного полка 1-го Белорусского фронта. По личному распоряжению Г. К. Жукова был назначен начальником почетного караула, который сопровождал Знамя Победы из Берлина.Вот как об этом вспоминал Валентин Варенников: «Дважды приезжал в свой полк 1-го Белорусского фронта Г. К. Жуков… Во второй раз, сообщил, что послезавтра самолетом должны привезти Знамя Победы из Берлина и что необходимо создать почетный караул. «Вот его, — показывая на меня, — назначить начальником почетного караула!». Командир сводного полка, генерал, стоял рядом. Ему были даны указания, чтобы и личный состав почетного караула был подобран соответствующий.   Мы встретили это знамя, приняли его, прошли торжественным маршем по аэродрому, а затем отвезли знамя в Генеральный штаб».

Вот таким он был — генерал армии В.И.Варенников, или как называли его сослуживцы,  «лейтенант Валя»…Скромный, мужественный, честный,  настоящий Гражданин, настоящий Офицером, настоящий Человек. Именно так — с большой буквы!

Учитель русского языка и литературы Астанкова С.А.

 

Comments are closed.