Война в судьбе моей прабабушки…

3 января 2020 года не стало моей прабабушки Кати. Ей был 91 год. О её трудной судьбе мне рассказал мама.

Бабушка Катя выросла в многодетной семье в селе Картун на Дальнем Востоке. Когда девочке было 13 лет, отца, председателя колхоза, арестовали по ложному доносу. Этот день перевернул жизнь Кати Капитулиной, этот день она не могла забыть всю жизнь, как не старалась. Семью «врага» народа стали притеснять в селе, работу не давали ни матери, ни старшим детям. Так закончилось детство Кати. Через пару лет 15-летней Екатерине был поставлен ультиматум: идешь работать либо на лесосплав, либо в пожарную дружину. На раздумье дали три дня и предупредили, что в случае отказа решение будет принято уже без ее согласия.Так она и стала бойцом городской пожарной команды Народного комиссариата внутренних дел СССР города Иман (с 1977 года — Дальнереченск). Главным объектом пожарной дружины Имана была деревянная вышка. На ней дежурили по два часа и всматривались в раскинувшийся поселок, чтобы вовремя заметить злой дымок возникающего пожара. На вооружении дружины было целых два автомобиля, и при выезде на пожар, бывало, брали и дежурных подростков, которых насчитывалось шесть человек. Как оказалось, почти все они были тоже детьми «врагов народа» и работали здесь не столько за жалованье, сколько за паек. Однажды на пожар в поселок Лазо водитель и боец-пожарный взяли с собой на подмогу и двух девчонок — Катю Капитулину и Аню Балдуеву. Пока боец бегал вокруг горящего дома, водитель размотал шланг, крикнул девчонкам: «Держите!» и пошел к машине включать насос. Напор оказался настолько сильным, что Катю и Аню стало буквально мотать из стороны в сторону – подросткам было совсем не под силу выполнять сугубо мужскую работу. Они падали и снова вставали, и снова их мотало, водитель бегал и кричал, но и сам прекрасно понимал, что от недоедавших девчонок он большего требовать просто не может. Основная же работа подростков была при возвращении машин с пожаров – они, если не дежурили на вышке, разматывали и сушили шланги, наводили порядок.

В день выдавали каждому по 250 граммов хлеба.Начинался 1945 год. Чем сложней оказывалось положение германских войск на западном фронте, тем активнее разгорались столкновения на фронте восточном. Японцы оккупировали Китай и строили свои укрепрайоны буквально на глазах. Между Иманом и японским Хутоусским укрепрайоном была только река. Столкновения советских пограничников с японцами стали выливаться в затяжные бои, и приграничные села начали наполняться убитыми и ранеными солдатами. После смены на вышке, поспав буквально пару часов, все подростки шли в село Графское (пограничная застава), куда свозили раненых. Глаза наших солдат, мертвых и раненых, не забываются всю жизнь. Их катерами привозили с обратной стороны реки, где шли бои. Их подвозили десятками, которые складывались в сотни. Екатерина вместе с другими девчонками оттаскивала еще живых в тень деревьев, мертвых — в другую сторону. Они умирали на глазах от рваных ран и просили только пить, обреченно смотрели в глаза девчонок, словно те могли вернуть им жизнь.Девчонки помогали медикам и ходили по-прежнему в пожарный караул. Пара часов сна, и никакого покоя. Они даже не представляли, что уже находятся в самом центре боевых действий. Уже позже бабушка Катя узнала, что она стала участницей завершающей военной операции Советской Армии во Второй мировой войне — Хутоусской наступательной, длившейся с  9 по 25 августа 1945 года на подступах к Иману. Для неё эти дни слились в один день, полный слёз, смертей, криков о помощи, взрывов и стрельбы.После войны прабабушка ушла из пожарной части, встретила моего прадедушку – Феодосия Ивановича Шустик. Дедушка тоже был ветераном войны.  В семье родилось четверо детей: два сына и две дочери. Прабабушка устроилась на пищекомбинат, на котором и проработала до своей пенсии.

У нашей прабабушки 9 внуков и 8 правнуков, которые любят и помнят её.   Мы гордимся нашей бабулей!

Романенко Олеся, ученица 5 «Г» класса, классный руководитель Монастырная И.В.