История одного памятника…

В рамках реализации воспитательной программы «Внуки героев» учащиеся 6 «Б» класса продолжают проектную исследовательскую работу по изучению памятников нашего города.

В каждом городе есть особое место поклонения — Вечный огонь. В Армавире священное пламя горит в парке, обрамленное яркой золотой звездой. В центре Армавира создан настоящий мемориал, посвященный памяти солдатам, которые в разное время сражались за Родину. Вечный огонь — центральная часть композиции. Мемориал Вечный Огонь зажжен в 1964 году. В январе 1943 году Армавир был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. За 165 дней оккупации и боев в Армавире было убито 6680 человек, как мирных граждан, так и военнослужащих Красной Армии. Рядом находится захоронение жертв белогвардейского террора и первый памятник на могиле бойцов, погибших в борьбе с белогвардейцами в годы Гражданской войны. Могила была зацементирована, чтобы белогвардейцы в случае занятия города не смогли вырыть трупы. В 1920г. на месте захоронения была установлена стела, которая постоянно перестраивалась и меняла свою форму.В День освобождения города в январе к Вечному огню спешат люди, чтобы отдать дань уважения погибшим в суровой битве. 9 мая около памятника собираются ветераны. Здесь проходит Вахта Памяти. В Почетном карауле стоят школьники, одетые в военную форму. Сюда возлагаются цветы. Говорят, недолго существовать тому народу, который не помнит свою историю. Это не относится к жителям Армавира, о чем говорят многие архитектурные сооружения города. И, даже, если вы оказались проездом в городе, не поленитесь, остановитесь на этой площади и вспомните тех, кому вы обязаны своей жизнью, кто отстоял этот мир.

Кожевникова Арина, ученица 6 «Б» класса, классный руководитель Пыханова Н.С.