Я ГОРЖУСЬ ПРАПРАБАБУШКОЙ!!!

Моя прапрабабушка Березовская Клавдия Егоровна достойна уважения и почета!  Она родилась в обычной крестьянской семье 13.03.1913 года. В войну проводила мужа Иллариона на фронт. Мой прапрадедушка не вернулся с фронта, погиб, защищая Родину от фашистов. Прапрабабушка работала в войну: рыла окопы, трудилась на полях, помогала партизанам.  У Клавдии Егоровны было трое детей: Валентина, моя прабабушка, Виктор и маленькая Вера, которая умерла в младенчестве. Ценой своей жизни бабушка Клава спасла своего ребёнка от фашистов. Когда ее сын, мой прадедушка Витя, увидел спящих фашистов, он у одного из них взял автомат и начал целиться, приговаривая, что он, как и его папка, будет бить фашистов. Малышу было всего четыре года. Фашисты поставили мальчика к стенке и хотели расстрелять, но бабушка Клава схватила ребёнка, просила отпустить сына. Она говорила, что мальчик совсем еще несмышленый. Когда немцы отвлеклись, бабушка быстро спрятала маленького сына в сарае. Так был спасён мой прадедушка. Во время войны бабушка Клава прятала партизан, помогала им, выхаживала после ранений. После войны ее наградили медалью. Всю жизнь она честно трудилась, вырастила замечательных детей! Я горжусь своей прапрабабушкой!

Турилин Дамир, ученик 2 «В» класса, классный руководитель Романенко Я.В.