Армавир в судьбе Г. К.Жукова…

Учащиеся 2 «В» класса совместно со студентами АСПИ два года принимали участие в проекте «Живая память Великой Победы». Этот проект тесно связан с именем великого маршала Жукова. Ребята выращивали саженцы, а потом высаживали молодые дубки в небольшом сквере возле   памятника полководцу. На одном из этапов проекта гимназисты общались с дочкой маршала — Эрой Георгиевной Жуковой. В ходе телефонного звонка она поблагодарила ребят за уважение к памяти её великого отца.  После разговора у многих ребят возник вопрос: а как имя маршала связано с Армавиром? Оказывается, очень тесно. Наш южный городок возникал дважды в судьбе полководца.Военная карьера Жукова началась в 1915 году, когда юношей он был призван в армию во время Первой мировой войны. После вступил в Красную армию был направлен в Рязанское училище. Его курс перебросили на подавление банд на Кубани. Так половина будущих военачальников оказалась в Армавире, где и завершила обучение. Выпуск курсантов состоялся в Армавире на площади, как раз в том месте, где сейчас стоит сцена. Всем выпускникам были вручены красные галифе. Помните фрагмент из фильма «Офицеры? Есть версия, что сценарист включил этот момент в фильм из воспоминаний Жукова. История с прибытием к месту службы в красных галифе героя Георгия Юматова полностью взята из биографии маршала. После нескольких удачных операций Георгий Константинович был назначен командиром эскадрона. Так он начинал на Кубани свой путь к вершинам полководческого искусства.Вторая встреча с Армавиром произошла в 1955 году. Жуков прилетел в наш город прославленным на весь мир Маршалом Победы с инспекторской проверкой Армавирского летного училища. Чуть позднее следом по железной дороге прибыл штабной вагон. Его отцепили и поставили на маневровой ветке подъезда к багажному отделению. Оно, кстати, сохранилось и по сей день. В этом вагоне Жуков прожил трое суток своего пребывания здесь. Группа энтузиастов под руководством В.Н. Павлюченкова собираемся воссоздать атмосферу тех дней пребывания маршала в Армавире, создать музей-вагон на маневровой ветке.  Инспекционная работа Георгия Константиновича началась сразу после приземления самолета. Министр обороны побывал в казармах курсантов. Был очень придирчив. Его интересовала даже температура в спальных помещениях, не говоря уже об учебных классах. Проверил даже заправку постелей, одеяла и простыни курсантов. А тут подоспело обеденное время, и он отправился в столовую. Сам лично снял пробу, проверил закладку продуктов. После этого Жуков отобедал с курсантами. Беседовал ними в это время. И, в принципе, остался доволен, хотя словами это не высказал. На похвалу Георгий Константинович, как всем было хорошо известно, всегда был скуп. Хотя все же произошел один прелюбопытный момент. Во время посещения столовой он взял в руки алюминиевую миску, из которой ели курсанты, и сказал: «Будущим летчикам из этого есть нельзя. Алюминия для них хватает и на аэродроме». С тех пор во всех авиационных училищах страны в курсантских столовых появились фаянсовые тарелки. В это своё посещение Армавира Жуков попросил начальника медицинской службы училища свозить его в станицу Бесскорбную. В самой станице долго задумчиво прохаживался по центральной площади, пока его не стали узнавать, потом попросил остановиться на взгорке за станицей. Прогуливаясь там, Жуков долго молчал. Видимо молодость боевую вспоминал. Перед возвращением в Москву сотрудники лётного училища попросили укрепить материально-техническую базу учреждения. Жуков согласился помочь и слово свое сдержал. Через время был построен жилой дом для летного и технического персонала напротив гостиницы Северной. Армавирцы его так и стали называть – Дом Маршала Жукова. А еще в летном училище появились новые казармы, учебные корпуса и новый автопарк.

В преддверии великого праздника Победы вспомним имя великого полководца, так много сделавшего, чтобы мы жили. Очень хочется, чтобы идея восстановить штабной вагон Георгия Константиновича была реализована. На том самом месте у багажного отделения. Да и вообще, станция Армавир – это тоже большая история. На ее вокзале ведь бывали все руководители страны. Сталин, Брежнев – все. Последняя остановка перед морем, паровозы составами меняли. История страны и здесь тоже делалась. В том числе и прославленным маршалом!

Юнкоры 2 «В» класса, классный руководитель Романенко Я.В.