75 лет спустя о тех, кто приближал Победу!

9 мая наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Многих участников той страшной войны уже нет в живых. Но каждый из нас должен помнить, какой ценой эта Победа досталась.В канун празднования Дня Победы ребята из 2 «Б» класса посмотрели видеоурок “75 лет спустя о тех, кто приближал победу”, из которого узнали о юных партизанах и подпольщиках, отдавших свои жизни за Родину. А таких героев немало.Сотни тысяч мальчишек и девчонок воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. Дети совершали свои маленькие подвиги: взрывали поезда и склады с боеприпасами, работали санитарами в госпиталях, ходили в разведку наравне со взрослыми. Многие из них так и не дожили до Великой Победы. Но без них она настала бы намного позже, а может, и вовсе не настала бы.Чтобы приблизить День Победы дети и подростки шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину. Большинство из тех, кто был совсем ещё молод, — двенадцать, четырнадцать лет — шли в партизаны. Как, например, мальчик Тихон Баран. Пионер-герой, белорусский партизан. В 11 лет он совершил героический поступок, повторив подвиг Ивана Сусанина. Ценой этого подвига была его жизнь.Из фильма маленькие гимназисты узнали, что  одним из лучших снайперов дивизии был Василий Тимофеевич Курка. А было ему всего шестнадцать лет.Героический поступок в 14 лет совершил и Анатолий Григорьевич Комар. Он накрыл пулемёт врага своим телом, чтобы его однополчане смогли уйти от гитлеровцев с важной картой. Анатолий — самый молодой среди известных воинов, кто совершил такой подвиг.Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Каждый из нас должен помнить, какой ценой досталась эта Победа. Тех, кто выжил в тех страшных сражениях, с каждым годом становится всё меньше. И для них очень важно и ценно услышать от нас простое слово «СПАСИБО».

Юнкоры 2 «Б» класса, классный руководитель Алексеева О.Ю.