Виртуальная экскурсия…

Антоненко София ученица 2 «А» класса МБОУ гимназии № 1 с удовольствием приняла участие в виртуальной экскурсии по Мамаеву кургану, ведь она снова окунулась в величие тех мест, которые видела своими глазами. Семья Антоненко Софии делится своими впечатлениями и эмоциями от увиденного в Волгограде.На правом берегу величественной Волги, в центральном районе города Волгограда, ранее носившего название Сталинград, находится высота Мамаев курган. На ней возвышается, поражающая своими размерами, скульптура «Родина-мать зовет!», которая символизирует собой победу советского народа над фашизмом, его стремление к независимости и готовности к самопожертвованию.Многие архитекторы и историки утверждают, что только этот памятник наиболее подходит для того, чтобы считаться символом свободы. Ведь именно на этом месте, а не там, где возведена американская «Статуя Свободы», произошло одно из самых страшных и самых кровопролитных сражений за свободу всего человечества.В Сталинграде наступил коренной перелом во Второй Мировой войне, в этом, полностью разрушенном городе, впервые сдалась в плен целая немецкая армия. После Сталинградской битвы большая часть командования вермахта поняла, что советский народ уже не сломить, и фашизму в ближайшее время придет конец. В 2008 году, согласно результатам голосования, мемориальный комплекс Мамаев Курган, который, к слову, ранее назывался «Курганом Славы», был по праву признан одним из семи чудес России. Ровно 200 дней в городе, носящем имя великого вождя советского народа, проходили кровопролитные бои. Высота 102,0 имела важнейшее стратегическое, с точки зрения военных, значение. С возвышенности можно было вести обстрел центральной части Сталинграда, поэтому в течение 135 дней курган несколько раз занимали то солдаты вермахта, то части Советской армии. Весь курган постоянно находился под обстрелом, выжить на нем было практически невозможно. На каждый квадратный метр в день здесь падало более 1200 осколков от снарядов и около 600 пуль. Спрятаться было негде: на кургане, как и в Сталинграде, вся земля была покрыта тысячами трупов. Почти 35 000 советских солдат были захоронены в братской могиле на кургане. Естественно, что сразу после ожесточенных боев, советское командование приняло решение увековечить здесь память о великой битве, о великом переломе во Второй Мировой войне.Проходя по «Площади скорби» и глядя на различные элементы мемориального комплекса, понимаешь, что героизм советских воинов никогда не будет забыт. Вечную память символизирует огромная скульптура-рука, держащая факел с никогда негаснущим огнем. Особое впечатление производят «Стены-руины», из которых доносятся звуки ожесточенного боя, звучат песни времен Великой Отечественной Войны,а голос Левитана передает сводку с места событий. Все то горе, которое испытал советский народ во время войны с фашизмом, как нельзя точнее передает скульптура матери, оплакивающей своего, погибшего в бою, сына. Подойдя к «Родине-матери», приходит осознание того, что выражение: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и падет», — не просто громкие слова. Эти слова, как нельзя лучше характеризуют стремление нашего народа к свободе, готовности к самопожертвованию не только ради собственной независимости, но и ради мира на всей нашей планете.

Антоненко София, ученица 2 «А» класса, классный руководитель Дрогунова В.А.