Наш бессмертный полк…

Всё ближе день, который памятен в каждой российской семье, день со слезами на глазах, День Победы. Но в этом году, к сожалению, свои коррективы в праздничные мероприятия внесла пандемия. Поэтому, в преддверии этого замечательного праздника, учащиеся 4 класса «Б» предлагают всем вам принять участие в акции «Наш Бессмертный полк», разместив фотографии своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, и рассказы о них. Ведь пока жива наша память, они – с нами.Бедзинский Фёдор: «Мой прадедушка Давыдов Михаил Семенович родился в 1919 году в Воронежской обл., Колпенский р-н, с. Маркино. Рос в большой семье, детей было 7 человек. После смерти отца переехал с матерью, братьями и сестрами на Кубань в село  Федоровское Новокубанского района Краснодарского края. Закончил всего 3 класса школы, чтобы помочь матери, пошел работать в колхоз, выучился на тракториста, работал в колхозе до призыва в армию. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии в автороту водителем-механиком. После начала войны была нехватка танкистов, т.к. у прадедушки был опыт работы трактористом, он закончил ускоренные курсы водителя-механика танка и был переведен в действующую танковую часть 65 отп. Прошел путь до Берлина танкистом. Летом 1943 года участвовал в Курской битве. В ходе сражения в танк моего прадедушки попал снаряд, башню танка вырвало взрывом, танк загорелся, из горящего танка живым выбрался только мой прадед, остальной экипаж погиб. Ползком добрался до воинской части. Из выживших были сформированы новые экипажи, и в новых танках отправлены снова в бой. В Курской битве получил серьезное ранение, множественные ожоги. Лежал в госпитале. После выписки продолжил воевать. Участвовал во взятии многих городов, в том числе Будапешта, крупнейшего промышленного центра Польши города Лодзь, а также Берлина. В Берлине был отмечен благодарственной грамотой за прорыв первого кольца обороны  Берлина на Зеленских Высотах, в этом бою был подбит его танк. После взятия столицы фашистской Германии в числе других воинов расписался на стенах Рейхстага. За всю войну сменил 5 танков. Воевал на танках Т-34 и Т-34-85. Получил множественные награды, в т.ч. Орден Отечественной войны II степени, а также грамоты благодарности за взятие городов и прорывы в сражениях. Я горжусь своим  прадедом!»

Бедзинский Фёдор, 4 «Б» класс