Правила дорожной безопасности…

Во многих произведениях художественной литературы дорога – это символ жизни. Но сколько же опасностей поджидает ребят на этом пути? Чтобы избежать любых травм и опасностей гимназисты 2 «А» класса продолжают закреплять правила дорожного движения дома через просмотр обучающих видео и презентаций. Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Максимально защитить их от возможной беды – обязанность родителей и учителей. Самыми распространенными ошибками, которые совершают дети, являются: неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте, выход из-за стоящего транспорта, неподчинения сигналам светофора, нарушение правил езды на велосипедах и роликах. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится, к правилам дорожного движения без должного уважения. Научить ребят правилам дорожного движения, объяснить детям, что такое светофор, пешеходный переход, зебра и как нужно вести себя на дороге — это задача для нас, взрослых. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения. Воспитание у гимназистов  безопасного поведения на дорогах  осуществляется  несколькими путями. Прежде всего – через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, воспринимают и называют предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируют эти отношения и делают выводы. Второй путь – познание действительности через рассказы родителей, учителей, через занятия, чтение художественной литературы, просмотры телевизионных передач и видеофильмов, через подвижные игры.  Мы, взрослые,  стремимся обеспечить своим детям качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге.

Юнкоры 2″А» класса, классный руководитель Дрогунова В.А.