Всероссийская акция «Островок памяти, мужества и славы»…

В период с мая по июнь стартовала всероссийская акция «Островок памяти, мужества и славы». Фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ объявили о проведении  эколого–патриотической акции  «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА И «ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА»: гордимся прошлым – ответственны перед будущим». В рамках природоохранных социально-образовательных проектов “Эколята-Дошколята”, “Эколята” и “Молодые защитники Природы” впервые на территории города Армавира в рамках 75-летия Великой Победы проводится мероприятие по созданию ребятами — «Эколятами» — молодыми защитниками Природы» природных зеленых «Островков памяти» (создаются новые или обустраиваются существующие природные зоны) в память о воинах, погибших во время Великой Отечественной войны, как своеобразный природный обелиск памяти (мемориальный комплекс).  Ученики 4В класса МБОУ гимназии №1 с радостью откликнулись на предложение принять участие в акции. Увековечить имена героев, сохранить память  о  тех, кто в годы Великой Отечественной войны отдал свои жизни за Родину,чтобы потомки смогли не только помнить о героях битв, но и наслаждаться зеленью природы под мирным небом над головой. В рамках этой акции гимназисты  создали свой островок памяти, установив табличку в живописном месте среди цветов ,посвящённую  подвигу пионера – героя Виктора Новицкого, чьё имя носит наш отряд . Пятнадцатилетний  подросток  в течение двух часов один отбивал атаки немцев с городской башни. Враги понесли большие потери. Когда врагам удалось захватить башню,  в ярости они облили горючей жидкостью худенькое тело мальчишки и подожгли.

В память о подвиге юного героя гимназисты посадили дерево как символ вечной жизни, за которую заплатили слишком высокую цену.Создав свой уголок, мы всегда будем напоминать ребятам , что, пока жива память в сердце каждого из нас, мы непобедимы.

Актив 4 «В» класса, учитель Терехова И.М.