«Дела Кубанских казаков»: рекомендательный список литературы

О казачестве всегда –

слава на Руси плыла!

1. Вакуленко, Е.Г. Народная культура кубанского казачества: учеб. Пособие / Е.Г. Вакуленко. – Краснодар: Традиция, 2009. – 112 с.
  2. Маслов, А.В. Кубанская старина. Жизнь и быт казаков. 2-е изд. – Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования», 2008. – 80 с.: ил.
  3. Матвеев, О.В. История Кубанского казачества: учебник для 5 кл. учреждений дополнительного образования детей и классов казачьей направленности образовательных учреждений Краснодарского края / О.В. Матвеев. – Краснодар: Традиция, 2007. – 160 с.: ил.
  4. Матющенко, П.П. История Кубанского казачества: учебник для 9 кл. учреждений дополнительного образования детей и классов казачьей направленности образовательных учреждений Краснодарского края / Матющенко П.П., Чёрный В.И. – Краснодар: Традиция, 2010. – 240 с.: ил.
  5. Ратушняк, В.Н. История Кубанского казачества: учебник для 6 кл. школ, классов и групп казачьей направленности образовательных учреждений Краснодарского края. – В.Н. Ратушняк, Б.Е. Фролов. – Краснодар: Традиция, 2008. – 176 с.: ил.
  6. Ратушняк, В.Н. Кубанские исторические хроники. Малоизвестное об известном: очерки / В.Н. Ратушняк. Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования», 2005. – 224 с.: ил.
  7. Фролов, Б.Е. Оружие кубанских казаков / Б.Е. Фролов. – Краснодар: Традиция, 2009. – 128 с.: ил.
  8. Щербина, Ф.А. История Кубанского казачьего Войска. – Екатеринодар,  1913. Т.2. История войны казаков с закубанскими горцами. – 880 с.
  9. Щербина, Ф.А. История Кубанского казачьего Войска. – Екатеринодар,  1910. Т.1. История края. – 736 с.
  10. Энциклопедия казачества. – М.: Вече, 2008. – 544 с. : ил.