Всероссийской акции «100 баллов для победы»

Любите историю всем сердцем, и тогда точно все получится!
Выпускницы МБОУ гимназии №1  Сотникова Арина и Загороднюк Юлия
 На дворе уже конец апреля, а значит, до ЕГЭ осталось всего несколько месяцев. Одни сейчас думают, что всё, что им осталось, – это повторять пройденный материал, другие же стараются нагнать то, что не было выучено за последний год подготовки. Несомненно, с экзаменом по истории нагонять будет труднее всего, но и это вполне возможно. Поэтому мы постараемся помочь своим советом, ведь для нас все это уже позади, хотя многие навыки и учебные пособия до сих пор помогают нам и в обучении, и на сессии. Так что ничто не уходит в никуда, помните же закон сохранения энергии? Здесь что-то подобное, история — тот предмет, знания по которому могут пригодиться в самые неожиданные моменты.

Но давайте начнем с самого начала. Почему мало кто решается сдавать ЕГЭ по истории? Есть несколько причин, разбираясь в которых, легко осознать, что они часто надуманные. Каждый ответственно подходит к выбору будущей профессии, и многие сталкиваются с тем, что для поступления на желаемый факультет необходимо помимо прочих экзаменов сдать и историю. Но не все решаются сделать этот выбор, потому что любой выпускник отовсюду слышит о том, как сложно — а по словам некоторых- и вовсе практически невозможно набрать высокий балл, как тяжело готовиться, какая сложная структура экзамена. А многие воспринимают этот предмет как удручающую неизбежность. Но давайте разберемся, так ли это на самом деле?

Как выпускницы 2019 года, мы хотим сказать одиннадцатиклассникам, которым предстоят экзамены, – верьте в себя и в свои силы, потому что все возможно; а десятиклассникам, только выбирающим предмет, – будьте решительными, не верьте в предрассудки, не ограничивайте свои возможности и перспективы, отказываясь от предмета, который сейчас необходим для поступления на многие факультеты. Получить высокий бал по истории  реально, а задания не сложнее, чем в ЕГЭ по физике или биологии. Конечно, важно ответственно подходить к подготовке, но разве с каким-то другим предметом иначе? Не отчаивайтесь заранее, если правильно распределить время и силы, история не принесет больших проблем. Ведь сейчас очень много интересных техник запоминания, различных интернет-ресурсов и пособий, помогающих в изучении этого предмета.

Так что же мы можем посоветовать, больше не отвлекаясь на размышления о важности самого предмета? Начнем с главного – огромного количества необходимых для экзамена дат. Определенная сложность заключается в их запоминании, но и это можно превратить в игру, ведь так учиться гораздо интереснее.  Вот один из проверенных способов: просто делайте небольшие карточки с датами, раскрашивайте их необычными цветами, чтобы они отложились в памяти, и пишите на обратной стороне произошедшие в этот год события, так ведь гораздо легче – несколько раз в день перебрать карточки и постараться вспомнить, что написано сзади. Но это лишь деталь, например, кто-то расклеивает даты по дому, чтобы постоянно находить их взглядом. Таких способов много, просто найдите свой вариант.

А теперь перейдем к более серьезному. Для нас год назад главным ресурсом, используемым для изучения материала, был учебник А.С. Орлова «История России». Материал в нем изложен доступным и интересным языком, там есть вся необходимая информация и даже немного больше, это довольно серьезная книга, разработанная преподавателями МГУ, поэтому она точно станет для вас полезной. Лучше всего выбрать издание с иллюстрациями, которые очень важны для успешного решения многих заданий. Учебник подойдет скорее тем, кто хочет повторить все углубленно и даже расширить свои знания. Для тех, кому необходимо срочно «нагнать» материал, идеальным будет справочник П.А.Баранова «История. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ». В нем информация подана в виде таблиц, и нет ничего лишнего, только самые необходимые даты и события. Но иногда настроения читать что-то нет, а подготовкой все-таки нужно заниматься. Тогда на помощь приходит YouTube и различные фильмы, которые иногда оказывают на мозг и память гораздо большее влияние, чем книги. Мы сторонники увлекательного обучения, а не зубрежки, после которой знания не задерживаются в голове и не развивается логическое и критическое мышление. Анализируйте, а не заучивайте, ведь логические и ассоциативные цепочки помогают вспоминать то, что уже кажется безвозвратно забытым.

Однако, кроме теории необходима и практика, ведь зачастую происходит так, что полученные знания достаточно сложно применить. Поэтому важным является ежедневное решение тестов и «второй части». Для этого существует сайт ФИПИ, где опубликованы все задания, когда-либо встречавшиеся на экзамене. Особое значение имеет решение 24 задания, которое предполагает аргументы «за и против» предложенного тезиса, поскольку большинство выпускников, к сожалению, теряет баллы именно здесь. Обратитесь к сборнику типовых заданий в двух частях И.А.Артасова, А.А. Данилова, Н.Ф. Крицкой и О.Н. Мельниковой «Я сдам ЕГЭ!», где в хронологическом порядке по темам коротко собрана теоретическая информация и задания из КИМов, соответствующие пройденному материалу. Не забывайте о картах, ведь задания с ними тоже имеют вес, приобретите исторические атласы и периодически заглядывайте в них, чтобы работала зрительная память.

Возможно, мы что-то забыли, но постарались рассказать о самом основном. Надеемся,  эта информация была полезна. Просто помните, что история – очень интересный предмет, полюбите его всем сердцем, постарайтесь искренне увлечься, и тогда все точно получится. Главное – не забывайте о своем эмоциональном состоянии и моральном здоровье, не сидите над книгами сутками, расслабляйтесь и радуйте себя, ведь ЕГЭ точно не хуже сессии, просто немного страшнее, как и все новое. Школьные годы самые счастливые, не лишайте себя обычных радостей, общения с одноклассниками и воспоминаний об учебе. Не стоит жить надеждой на чудо и удачу, но и этого не исключайте, помните, что удача сопутствует трудолюбивым, поэтому  ваши усилия не пропадут.  Просто постарайтесь хорошенько!  Желаем легких вариантов на экзамене и первых в жизни побед!

Comments are closed.