С бабушкой любимою я поговорю!

Подарю я солнышко
Бабушке своей,
Чтоб в глазах грустиночек
Не было у ней.
Засветилась радостью
Этим ясным днем
Каждая морщиночка
На лице родном.
Я цветочек аленький
Также подарю
И скажу ей: «Бабушка,
Я тебя люблю!»
(А. Мецгер)

Многие ученики 2 «В» класса живут  вместе со своими бабушками и прабабушками.  Судьбы этих женщин удивляют, заставляют задуматься. А ребята просто любят, уважают и берегут своих родных. В дни карантина это особенно проявляется. Лучше дома! Но дома с пользой.Макашов Лев  любит побеседовать со своей прабабушкой, любит слушать воспоминания  бабули.  Макашова Валентина Павловна  встретила войну восьмилетней девочкой из многодетной семьи в маленькой кубанской деревушке. Жестокое время войны запомнилось ей постоянным голодом, холодом и всепоглощающим страхом, трудными буднями, ежедневном трудом на  полях, Льву прабабушка часто рассказывает о случае, когда всю деревню чуть не сожгли фашисты. Жителей спасли партизаны, которые вовремя подоспели на помощь. Война отняла у Валентины Павловны брата, который погиб в бою на военном самолёте.  Война отняла счастливое детство, которое должно быть у ребёнка и есть у современных детей.  Любит Лев посидеть с прабабушкой и родителями за столом, на котором есть вкусные сладости и ароматный чай. В такие минуты Валентина Павловна радуется. Всегда вспоминает, что самым вкусным лакомством в годы войны был кусочек хлеба. Хлеб был слаще мёда… А конфет дети войны совсем и не знали.. Война закончилась, началось тяжёлое послевоенное время.  Всех детей растил отец, так как мамы не стало сразу после войны. Было очень непросто, но все радовались, что война осталась позади.  Валентина Павловна всю жизнь проработала на предприятии, вышла на пенсию, является ветераном труда. « Моя радость и гордость — дети, внуки, 7 правнуков!»,- так всегда говорит бабушка Льва. А внук с удовольствием помогает бабушке во всём  и слушает её интересные рассказы.