Международная Акция «Час Земли»

 Ежегодно гимназисты  принимают участие в Международной акции «Час Земли. Данная  акция была создана Всемирным Фондом дикой природы (World Wildlife Fund, сокращенно WWF) — это международная организация, чья работа направлена на исследования, касающиеся сохранения и восстановления окружающей природы. В 2007 году в Австралии Фондом вместе с таблоидом «The Sydney Morning Herald» впервые было организовано мероприятие, которое должно было привлечь внимание к неконтролируемому расходу ресурсов планеты.

И уже на следующий год к нему присоединилось огромное количество стран и городов по всему миру. А в 2009 году  в  акции приняли участие более миллиарда жителей планеты. В Россию Час Земли пришел в 2009 году и с каждым годом количество участников  увеличивается. В первой акции, проводимой в Сиднее, участвовало около 2.2 млн. жителей и 2100 организаций. В 2020 году Час Земли состоится 28 марта, в субботу, в 20:30. Гимназисты в этом году провели большую работу по вовлечению своих родных, близких людей, одноклассников и знакомых в данную акцию. В рамках акции и в целях разумного использования энергии в гимназии проводились беседы, классные часы, выставки творческих работ, проектная деятельность. Примером такой работы стал проект, подготовленный учеником 9 класса «В» Верзилиным Всеволодом на тему: «Энергосбережение в школе и дома»,  в котором  он не только подсчитал суммарное потребление энергии приборами освещения и отопления в школе и дома, но и сравнил их характеристики и выбрал лучший современный прибор освещения, предложил способы по уменьшению потерь  энергии:

-Установка современных систем учета электроэнергии

-Установка оптимальных приборов освещения

-Использование дневного света

-Выключение из сети устройств, которые не используются

-Использование местного освещения, когда нет надобности в общем

-Приобретение бытовой техники класса «А» и выше.

Кроме того, он выяснил возможности экономии электроэнергии в рамках школы и частного дома, используя  светодиодные и люминесцентные (энергосберегающие) источники освещения по сравнению с лампами накаливания.

Гимназисты и преподаватели МБОУ гимназии №1  уверены в том, что вопросы энергосбережения актуальны в настоящее время. Люди все чаще стали задумываться о том, что станет основой их существования в ближайшем будущем. Энергия была и остается главной составляющей жизни, без нее человек не способен полноценно существовать. В связи с этим мы обращаемся ко всем посетителям сайта 28 марта в 20:00 выключить свет везде и отключить все приборы, чтобы сэкономить энергию. Этим мы поддержим  Всемирную Акцию и покажем неравнодушное отношение к неконтролируемому расходу  энергетических ресурсов.

Comments are closed.