День здоровья…

Здоровье и образование детей – основа устойчивого развития российского общества и государства. Именно в детстве формируется здоровье человека на всю последующую жизнь, и забота о его сохранении – задача не только семьи, медицинских учреждений, но и системы образования.Забота о здоровье школьников – это контроль над нормами и требованиями школьной гигиены, профилактика заболеваний, выявление скрытых причин школьной неуспешности и отклонений в поведении.Основной целью здоровьесберегающего сопровождения является сохранение и укрепление здоровья детей через обучение, и воспитание, формирование у школьников представления о ценности здоровья и ресурсах собственного организма, приобретение навыков здорового образа жизни. На сегодняшний день остро стоит проблема сохранения здоровья учащихся, и хотя образовательная функция школы по-прежнему остается ведущим аспектом ее деятельности, важным фактором в оценке степени качества обученности становится состояние здоровья школьника.Разработка эффективности мер по укреплению здоровья детей и подростков имеет исключительное значение для современной общеобразовательной школы.В рамках краевой «Недели здоровья» сотрудники «Армавирского центра медицинской профилактики» пришли  в гости  к учащимся  5 А класса. Во время встречи  медицинские работники провели беседу о здоровьесбережении, в которой подробно объяснили о принципах здорового образа жизни.

Основные задачи, стоящие перед  школьниками:

• воспитывать  сознательное и ответственное  отношение к своему здоровью.
  • формировать  культуру здоровья, как части общей культуры человека.
  • работать над понятием, что здоровье — важнейший залог успеха в жизни.

Задача педагогов – сформировать у ребёнка собственную ответственность за своё здоровье.