Патриотизм на все времена…

В формировании и развитии личности учащихся школа ведущую роль отводит гражданско-патриотическому воспитанию, которое способствует становлению социально значимых ценностей у подрастающего поколения.Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность — самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.Патриотизм – одна из важнейших черт всестороннего развития личности из наиболее значимых ценностей, присущим всем сферам жизни общества и государства. Он является важнейшим духовным достоянием личности,характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельной самореализации на благо Отечества. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. В 5А классе прошёл очередной Урок Мужества на тему : « Патриотизм на все времена».Ребята отвечали на вопросы: как  они понимают, что такое патриотизм; что для них значит слово Родина, родной край. Корни этих понятий. Где и как они проявляются в повседневной жизни.А в конце урока ученики сделали рисунки, на которых изобразили свое видение патриотизма.

Для кого-то это любимая страна, щедрая природа, ее культура и незабываемые обычаи;  спортивные достижения прославляющие Россию,  готовность к подвигу и защите своей родины,  желание быть тем человеком, которого можно было бы с гордостью назвать словом «патриот»! По мнению гимназистов наиболее ярко патриотизм проявлен в профессиях, связанных с  защитой  Родины. Защищать навсегда останется для всех поколений россиян социально значимой, исполненной высокого, благородного смысла.