Урок пожарной безопасности…

5 марта во 2 «В» классе прошёл урок безопасности. На этом уроке ребята вспомнили основные правила азбуки пожарной безопасности, которые необходимо знать учащимся.  Занятие провёл сотрудник МЧС – Сабецкий Вячеслав Иванович. Вместе с гимназистами гость повторил алгоритм действий в случае возгорания, телефоны пожарной службы.

Ребенок должен знать, что делать, если он видит пламя.

1. Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых!
  2. Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!
  3. Не искать укрытия в горящей квартире!
  4. Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице!
  5. Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить 01 или 112 и звать на помощь соседей!

Вячеслав Иванович напомнил, что опаснее огня может быть только дым. Чтобы не задохнуться при пожаре, следует дышать через мокрую марлю и ползти к выходу, не поднимаясь на ноги. Дым имеет свойство подниматься вверх. Сабецкий В.И. попросил детей не забывать: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут обезопасить себя, своих близких!