Масленица…

Его все ждут и любят – хоть у кого спроси.

Широкое гулянье, катанье на санях.

Румяный символ солнца на улице в блинах.

Народ весну встречает, прощается с зимой

И чучело сжигаем – обычай есть такой.

Не найти такого человека в России, который не любил бы этот праздник! Знакомая всем традиция печь блины, ходить в гости, устраивать веселья, кататься на санях и санках, наряжаться, сжигать чучело. Из года в год мы встречаем веселый праздник Масленицы! Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Отмечается он в течение недели перед Великим постом. Каждый день масленичной недели имеет своё название и требует определенных ритуалов.И в этом году  ученики 5А класса стали участниками мероприятия «Широкая масленица». Дети с нетерпением ждали этот праздник, ведь они были на нём не просто наблюдатели, а полноценные участники.Ребята  познакомились с праздником и узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает. Дети подготовили выступление: учили стихи, сценку. В гости к детям пришла сама Масленица.

Представление закончено… Но чувство радости останется у детей надолго.

Масленица прощай!

На тот год опять приезжай!