Масленица – праздник солнца!

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица — это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как Солнце. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. На классном часе ребята 1 «А» класса узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Дети разгадывали загадки, играли в игры, читали стихи, слушали русские народные песни. В заключение все сделали своими руками «Масленичное солнышко».  Солнышко на Масленицу может стать приятным подарком родственникам, друзьям, а также украсить дом, долго служить добрым талисманом, приносящим удачу.