Первая помощь…

29 февраля у гимназистов 2 «А» класса прошел Всероссийский урок по первой помощи. На этом уроке мы поговорили о том, что такое первая помощь, кем и когда она оказывается, для чего она нужна и что происходит в России в отношении первой помощи на данный момент.Необходимо понимать, что жизнь – это высшая ценность. Это должен понимать каждый гражданин России, и это закреплено Конституцией Российской Федерации. Ценность человеческой жизни должны понимать не только взрослые, но и дети, которые должны быть готовы сохранять и оберегать как свою жизнь, так и жизни окружающих их людей.  Грамотное толкование термина «первая помощь» является очень важным. К сожалению, этот вид помощи называют по-разному. Называют ее и первой медицинской помощью, и доврачебной помощью, и первой доврачебной помощью и т.д. На самом деле, данный вид помощи имеет только одно название – «первая помощь». Это закреплено Законом об основах охраны здоровья граждан, в котором есть одноименная статья № 31- «Первая помощь».Для чего же нужна первая помощь? Несчастный случай может произойти в любом месте: на улице, в школе, в магазине, в транспорте, дома, а иногда — вдали от населенного пункта, когда быстрое прибытие «скорой» затруднено или невозможно. Для пострадавшего с тяжелыми травмами время имеет огромное значение. Если такому человеку не оказать помощь в течение часа, то шансы спасти его жизнь значительно сокращаются. Это означает, что если вы стали очевидцем несчастного случая, то помимо звонка в «скорую» вы должны постараться помочь пострадавшему самостоятельно. Ведь каждый человек в нашей стране имеет право оказывать первую помощь! И даже юные граждане России, обучившись элементарным навыкам оказания первой помощи и применив их в экстренной ситуации, смогут спасти жизнь и здоровье своих родственников, друзей и одноклассников. Обучитесь первой помощи и вы!