Война глазами ребёнка…

75 лет назад советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим). Трагические события, происходившие во время Второй мировой войны, забыть просто нельзя, и они всегда должны напоминать людям о том зле, которое несёт фашизм, нацизм, расизм. В библиотеке гимназии для учащихся гимназии состоялся кинопоказ художественного фильма по произведению Джона Бойна  «Мальчик в полосатой пижаме», который наглядно показывает, какой страшной, безжалостной была война. Она не щадила ни одну из сторон, ни детей, ни взрослых, ни военных, ни гражданских. Главных героев фильма сблизили возраст, одиночество и детская наивность. Но их дружба оказалась настолько крепкой, что один из них рискнул шагнуть в неизвестный мир и не отступил, даже когда узнал его истинную сущность.При всем желании, у этой истории не могло быть счастливого финала, потому что в итоге война не щадит никого. Из этого  фильма мы должны, каждый для себя  вынести урок: нет ничего ценнее мирного неба над головой и надежного друга рядом и  нет ничего ужаснее слепой ненависти, уверенности в своем праве вершить судьбы.