Масленицу гулять – зиму провожать!

Блины манящим ароматом

Зовут гостей за щедрый стол.

Зима на выдумки богата,

Но всё ж весну-красну мы ждем!

Масленица — праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием зимы, являлись румяные и круглолицые блины.   Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный народный праздник, который длится целую неделю. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.  Учащиеся 2 «В» класса в течение недели знакомились с историей этого народного праздника, пришедшего к нам от предков, с традициями и обычаями, связанными с этим мероприятием. На уроке технологии изготовили поделку куклы «Масленица» из бумаги в комбинированной технике оригами и аппликации. На уроке изобразительного искусства узнали об обычаях этого праздника, о традициях проведения ярмарочных гуляний. О том, что наши предки были тесно связаны с природным календарём, узнали на уроке окружающего мира. В дохристианскую пору празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, которое у ряда народов, использовавших солнечный календарь, являлось началом нового года. На уроке кубановедения познакомились с традициями проведения масленичной недели в казачьих станицах.  И завершил праздничную неделю классный час, на котором дети встретились с самым вкусным, ароматным, таким разным у всех хозяек символом масленицы – блином.

И хотя историки не признают версию о том, что блины – это символ солнца, детям это объяснение традиционного масленичного угощения очень нравится! Здравствуй, солнышко! Здравствуй, весна! Добро пожаловать!

Яркий лучик солнца

Каждому в оконце!