Это должен знать каждый!

В пятницу, 28 февраля 2020 года,  во всех регионах страны прошел первый Всероссийский урок первой помощи. Целью Акции являлось повышение медицинской грамотности учащихся средних и старших классов общеобразовательных организациях в вопросах оказания первой помощи. Организаторами Акции выступили Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Министерство здравоохранения Российской Федерации.Сегодня на Всероссийский урок по первой помощи в наш класс была приглашена школьная медсестра Игнатова Людмила Николаевна, которая ознакомила нас с правилами оказания медицинской помощи в различных ситуациях.Например, при ожогах нужно охладить поражённый участок холодной водой или приложить лёд, затем накрыть место ожога и отправиться в травмпункт. При носовом кровотечении нужно сесть и наклонить голову вперед. Запрокидывать голову назад или ложиться в постель нельзя, на переносицу следует положить что-то холодное. При обмороке необходимо обеспечить доступ свежего воздуха, расстегнуть стесняющую одежду и дать понюхать нашатырный спирт, растереть спиртом виски и переносицу. Так же мы разобрали оказание помощи при отравлениях, судорогах, обморожениях, правилах наложения жгута.Чтобы избежать таких ситуаций, нужно следует соблюдать правила безопасности, не паниковать и оказать первую доврачебную помощь, после чего следует дождаться приезда врача.Каждый человек, начиная со школьной скамьи, должен знать правила оказания первой помощи.  В случае травмы или чрезвычайной ситуации довольно простой алгоритм правильных действий поможет выиграть время до приезда «скорой» и спасти жизнь и здоровье пострадавшего.

Лыкова Анастасия , 7 класс «7».