Первая помощь — самая важная!

28 февраля 2020 года прошла Всероссийская акция «Всероссийский урок по первой помощи». Это  новое мероприятие никого не оставило равнодушным. Учащиеся, педагоги и родители подхватили инициативу Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и в течение этого дня стали участниками разнообразных мероприятий, основной целью которых стало повышение медицинской грамотности учащихся. Да, тема, поднятая в рамках этой акции не просто важна, она жизненно необходима нам всем, ведь, к сожалению. жизнь часто ставит нас в ситуации, когда необходимо быстро принимать решения и оказывать помощь друзьям, родным, да и просто незнакомым людям. Как мы себя обычно ведем? Ответ всем известен: мы теряемся, потому что плохо знаем о мерах первой помощи, потому что понимаем ответственность. Особенно много вопросов было у учащихся 5-6 классов, ведь они только начинают знакомство с этой темой, поэтому  сегодня ребята проявляли особую заинтересованность.  Как остановить кровотечение, наложить шину, сделать искусственное дыхание, помочь в случае теплового или солнечного удара -эти и многие другие вопросы обсуждались на классных часах, лекториях, в ходе диспутов, викторин, встреч с медсестрой гимназии Игнатовой Л.Н. В ход шли все средства: информационные листовки, буклеты, тематические ролики, практические задания. День был насыщенным и, главное, полезным, ведь сегодня ребята узнали так много нового и важного, теперь они точно смогут правильно повести себя в экстренной ситуации, грамотно окажут первую медицинскую помощь. Самую важную помощь!

Астанкова С.А.