В мире профессий…

Клуб выходного дня детской библиотеки им.З.Космодемьянской «Нескучайка», которым руководит заведующая сектором «Сказки» Татьяна Белобородова, пригласил учащихся 3-г класса на увлекательную экскурсию по железнодорожному вокзалу Армавир-Ростовский.Ребятам рассказали историю развития железных дорог в России, начиная от постройки Царскосельский чугунки до оснащения железной дороги современными высокоскоростными поездами и локомотивами.Экскурсию провел исследователь истории железных дорог, начальник вокзала Армавир-Туапсинский Сергей Эчмелян. Начался рассказ возле памятника ретро паровозу, который является напоминанием того, что 2 июля 1875 года через село Армавир пролегла железная дорога, связавшая Ростов с Владикавказом и остальной территорией Российской империи.Нынешнее здание вокзала Армавир-Ростовский построено и введено в эксплуатацию в 1951 г. В зале ожидания вокзала дети познакомились с особенностями работы служащих вокзала, узнали, что в расписании движения поездов указываются названия станций, время отправления и прибытия поезда, его номер.Далее всех пригласили в кабинет дежурной по вокзалу. Рассказали, что она очень внимательно относится к пассажирам и старается им помочь советом, дать нужную информацию.После, выйдя на перрон и поднявшись на мост, ребята увидели прибытие электропоезда «Ласточка». Затем прошли в следующее здание вокзала, где специалист по охране труда Татьяна Эчмелян рассказала о правилах поведения на железной дороге, а также познакомила детей с работой диспетчеров станции, которые осуществляют руководство движением поездов.По завершении мероприятия мальчишки и девчонки поблагодарили Сергея Эчмеляна  за интересную и познавательную экскурсию.