Библиотечный марафон «Кронид Обойщиков – гордое имя Кубани»

20 февраля в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых состоялся старт проекта «Библиотечный марафон «Кронид Обойщиков – гордое имя Кубани», который посвящён 100-летию со дня рождения кубанского поэта К.А.Обойщикова, 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы. Учащиеся школьного возраста познакомились с жизнью и творчеством советского и российского поэта и журналиста, заслуженного работника культуры Кубани Кронида Александровича Обойщикова.Гостем мероприятия стала Г.К.Постарнак, сотрудник Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д.Фелицына, дочь поэта. Галина Кронидовна поделилась с читателями своими воспоминания об отце – активном, общительном человеке, который дружил с замечательными кубанскими литераторами: поэтом И.Ф.Вараввой, писателем Л.М.Пасенюком, Героем Советского Союза К.Ф.Ковалёвым, композитором В.Г.Захарченко и многими другими.В режиме телемоста состоялся разговор с сотрудниками и читателями районной детской библиотеки МУК «Межпоселенческая центральная библиотека МО Кущёвский район» и центральной детской библиотеки имени З.Космодемьянской МБУК «ЦБС» города Армавира. На данную встречу учащиеся гимназии №1 были приглашены неспроста. Именно в её стенах во время проживания семьи в городе Армавире прошли школьные годы Кронида Обойщикова. И ребята 3-г класса были очень рады, что именно им выпала такая честь – представлять наши город и гимназию во время данной встречи.Краевой проект «Библиотечный марафон «Кронид Обойщиков – гордое имя Кубани» будет реализован в течение 2020 года и направлен на популяризацию творчества поэта.