Потомки Икара…

В преддверии праздника Защитника Отечества наш 7 «Г» класс отправился в Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков, чтобы посетить музей военной славы. Наше знакомство с музея началось с рассказа об истории авиации. Затем заведующий музеем Николай Викторович Носов  рассказал нам об истории создания училища. С 1937г. здесь работала парашютная школа и аэроклуб, а так же базировалась школа младших авиаспециалистов и резервный истребительный авиаполк ВВС СКВО. Начало функционирования “Школы летчиков-истребителей” было положено 1 декабря 1940 года. Январь 1941 года: Школе присвоено наименование Армавирская военная авиационная школа пилотов (АВАШП). В ней были сформированы 4 эскадрильи. В октябре 1945 года Армавирская военная авиационная школа пилотов переведена на новые штаты и получила наименование «Армавирское военное авиационное училище летчиков».В 2011 году наше училище было присоединено к Краснодарскому военному авиационному институту в качестве учебного подразделения – Армавирского центра. Также во время экскурсии мы узнали о героях Великой Отечественной войны — выпускниках училища, нам представили лучших учеников училища, которые были удостоены звания Героя Советского Союза и Российской Федерации, добились успехов в службе. Наши мальчики узнали, какими качествами они должны обладать, чтобы стать настоящими мужчинами. Мы смогли увидеть кабину самолёта и датчики, находящиеся внутри, реконструкцию землянки и «побывать» в ней, а так же увидеть военные снаряды, используемые во время Великой Отечественной войны. Нам очень понравилось! Мы обязательно приедем сюда снова!

Авластимова Ульяна, 7 класс «Г».