Ежегодно  гимназисты нашего учебного заведения принимают участие  в краевой акции «Экологический марафон»,  которая проводится министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с  государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Краснодарского края «Эколого­-биологический Центр».Цель акции – развитие у обучающихся гражданской ответственности и экологической культуры на основе изучения природы через вовлечение детей, родителей и жителей края в природоохранную деятельность для улучшения экологической обстановки родного края и города.Задачи акции:развитие детского сотрудничества в области экологии на основе обмена опытом по осуществлению разнообразной природоохранной деятельности;формирование у подрастающего поколения экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством;воспитание у подростков бережного отношения к природному наследию, единым общечеловеческим ценностям.

В этом учебном году акция проводится с 20 января по 18 декабря 2020 года. Акция проходит в пять этапов:

первый этап — «Каждой пичужке кормушка» с 20 января по 1 марта 2020 года;

второй этап — «Чистые берега» с 2 марта по 5 апреля 2020 года;

третий этап — «Спасибо деду за Победу!» (приурочен к проведению Года памяти и славы в России)  с 6 апреля по 17 мая 2020 года;

четвертый этап — «Утилизация» с 1 июня по 1 ноября 2020 года;

пятый этап — «Зеленый ветер» с 2 ноября по 30 ноября 2020 года.

Гимназисты активно включились в первый этап акции, который   проводился с 20 января по 9 февраля 2020 года  на муниципальном уровне, с  10 февраля по 1 марта 2020 года — краевой этап. На краевой  этап материалы предоставлялись до 17 февраля 2020 года.Акция проводится в форме практической и организационно-­массовой работ. Всеми гимназистами чётко выполнялись требования к содержанию конкурсных материалов. Результаты проделанной работы представили в край  в виде анкеты и  мультимедийной презентации. В презентации  отражено следующее: процесс разработки и изготовления кормушек для птиц, подбор кормов для зимней подкормки птиц, а также наблюдения за посещаемостью  кормушки различными видами птиц,  их численностью, проведение разъяснительной работы и мастер-классов по подготовке кормов, кормушек и важности помощи птицам в зимнее время. В ходе проведения классных часов и иных внеклассных мероприятий обучающие ещё раз убедились в огромной пользе, которую птицы приносят, познакомились с зимующими птицами  Кубани и правилами подкормки. Зимующие птицы Армавира и его окрестностей: поползень, синица, клёст, дятел, снегирь, воробей, ворона, щегол, чиж, голубь, сойка, лебедь  и другие.  Многие гимназисты приняли участие в подготовке листовок, плакатов, ребусов по теме «Покормите птиц зимой»

Были проведены беседы с гимназистами, в ходе которых познакомили их с главными правилами, которые нужно соблюдать при подкормке птиц:

—  подкармливать птиц нужно постоянно, чтобы каждый день в кормушке был корм;

— кормушка должна быть удобной и безопасной для птиц (плотное крепление, никаких острых краёв);

— повесить нужно кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы, но  не голуби и вороны (для которых корма достаточно и на улице);

—  корм должен быть защищён от непогоды;

— кормушку необходимо регулярно чистить;

— нельзя скармливать любые солёные, жареные, острые, кислые продукты. Очень опасен ржаной хлеб — он закисает в зобу птиц, плохо переваривается, особенно в мороз.

— нельзя давать цитрусовые ( мандарины, апельсины и лимоны), кожуру бананов, пряности.

Основные корма, которые гимназисты используют:

— нежареные семена подсолнуха и тыквы, арбуза и дыни;

— шишки, жёлуди, орехи;

— пшено, просо, овёс, пшеница;

— пучки сорных трав – лебеды, крапивы, конского щавеля, лопуха и т.д.

— гроздья ягод калины, рябины;

— крошки чёрствого пшеничного хлеба;

— семена клёна и ясеня;

— кусочки несолёного сала, мяса, рыбы и жира;

— яблоки и их обрезки.

Для проведения экспериментальной части работы были изготовлены кормушки из различных подручных средств: больших пластиковых бутылок, коробок из-под кефира, сока,  фанеры, дерева.

 

Comments are closed.