Военная судьба…

«У каждого из нас своя военная судьба, но подвиг общий — это подвиг всего нашего поколения. Мы — дети войны, детство которых закончилось 22 июня 1941 года», — говорят сейчас наши ветераны Великой Отечественной войны.Как-то так сложилось, что, вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблении и унижении мирных граждан. А ведь можно выделить еще одну категорию безвинно пострадавших – дети. Из осколков памяти мы увидим другую войну, войну которую видел маленький человек….Ребята с нетерпением ждали встречи с Петерсоном Аркадием Александровичем, ведь это имя им знакомо со дня первого посещения школьной библиотеки. В библиотеке гимназии есть несколько сборников произведений Аркадия Александровича о войне, в которую входят лирические произведения.Аркадий Александрович Петерсон принадлежит к той категории людей, о которых говорят: «Дети войны». Он родился 15 января 1941 года в Пензе в семье военного. Через полгода после его рождения началась война. Отец ушёл на фронт и… погиб. От него осталось только письмо, датированное 22 июля 1941 года. Письмо, которое сын бережно хранит до сих пор. Да ещё старые семейные фотографии.

…Очень жаль, что мечта не сбылась,

За всю жизнь не сказал слово «папа».

А причина – война началась,

Мы остались вдвоём: я и мама…

«Когда начался голод и стали умирать дети, мама решила переехать в деревню», – вспоминает Аркадий Александрович. Приехали на Кубань в 1943 году. Фронтовое письмо отца Аркадий Александрович бережно хранит, много раз снимал копии, но время делает свое дело… Остались фото, пионерский галстук, жмых, который заменял детям конфеты,  и остались страшные воспоминания тех лет…О многом рассказывал Аркадий Александрович ребятам: о своем детстве и детстве всех детей  войны, о том, что война – это самое страшное, что может произойти в жизни человека. Ребята его слушали и, кажется, не дышали. Аркадий Александрович читал свои произведения, цитировал стихотворения, показывал портреты армавирских ветеранов Великой Отечественной Войны. Конечно, не все рассказал Аркадий Александрович, его можно было слушать и слушать. Он говорил  ребятам напутственные слова,  учил уважать учителей, говорил, что необходимо совершать хорошие поступки.

Мы очень надеемся на новые встречи и разговоры с этим замечательным человеком! Здоровья Вам, уважаемый Аркадий Александрович! И еще долгих и долгих лет жизни!

Юнкоры 2 «А» класса и классный руководитель

Comments are closed.