Встреча с ветераном…

В  8 «Б» классе состоялась долгожданная встреча с ветераном Великой Отечественной войны Умидом Садыковичем Губаевым. Ежегодно у нас в школе проводятся подобные тематические мероприятия. И каждый раз мы воодушевленно слушаем воспоминания старослужащих гостей. Сегодня Умид Садыкович поделился с нами своими историями со школьных времен. Рассказывал об обучении: какие были предметы в школе, чем писали, на чем писали, сколько было свободного времени, об учителях, об сплочённости коллектива, об подростковых забавах и увлечениях до войны. Так же мы услышали мнение гостя об армии, у многих мальчиков наверное поменялись цели на жизни и даже какие-то внутренние ценности, узнали достаточно откровенную историю жизни Умида Садыковича, мало кого она могла не задеть. «Я похоронил всех своих друзей, всех, с кем стоял плечо к плечу в то страшное время» — поделился с нами ветеран в конце своей речи, будто видя в нас своих новых друзей. Именно в этот момент у многих можно было заметить слезы на глазах. Умиду Садыковичу 92 года.Когда началась война ему было всего лишь 13 лет. На тот момент его обучение уже год длилось в суворовском училище. Умид Садыкович рассказывал, как проходили уроки чистописания: «3 строчки буква «А», 3 строчки буква «Б», красивые, тонкие, где-то толстые, с завитушками.» А отдельное внимание было направленно на подвиг армавирцев, о том как красив наш город, еще раз мы услышали захватывающую историю памятника В. И. Ленина на красной площади нашего города. Поговорили о мужестве, бесстрашие и неописуемой любви к Родине советского народа.Анализируя сегодняшнюю встречу можно сделать вывод, что самое главное помнить, помнить свою историю, помнить подвиг дедов и прадедов. Из года в год мы рады подобным беседам с ветеранами Великой Отечественной войны.