Не только читатели, но и друзья библиотеки

Гимназия всегда славилась достижениями своих учеников на разных уровнях. Поиск, творчество, мастерство – эти слова уже давно являются девизом и гимназистов, и их педагогов. Целям развития познавательной активности ребят способствует работа по целому ряду направлений: уроки, построенные на основе современных технологий, разнообразные внеклассные мероприятия и разноплановая деятельность библиотеки.

Так недавно прошёл увлекательный библиотечный урок «100 тысяч почему», на который ребята 3 «Г» класса пришли с подготовленными сообщениями, названными «Почемучки». Алёна Курганская узнала, почему небо голубое. Саша Капранов рассказал о пользе пчел и меда для здоровья человека. Кирилл Качалкин нарисовал самое быстрое животное – гепарда и сообщил интересные сведения о нем. Настя Ширко приготовила материал «Какие рыбы в реках живут?».

Почти все ребята выполнили свои «Почемучки»  на альбомных листах, украсили их рисунками, а материал для этого они взяли из энциклопедий библиотеки гимназии. Ребята поближе познакомились с детскими печатными и электронными энциклопедиями. Поэтому и урок «100 тысяч почему» прошел интересно и оживленно.

Девочкам и мальчикам 3 «Г» класса легко пользоваться детской справочной литературой, потому что она оформлена в соответствии с библиотечно-библиографической классификацией и возрастными особенностями. Разделители на полках яркого желтого цвета, что сразу привлекает внимание детей. А рисунки и надписи помогают сориентироваться при поиске нужной литературы.

Увидев в библиотеке новый стенд с названием «Самое дорогое у человека – жизнь и здоровье!»,  ребята предложили свою помощь в его оформлении. Они подобрали стихи, пословицы и поговорки о физкультуре, а также принесли фотографии об активном и здоровом образе жизни.

Вот так ребята 3 «Г» стали не только читателями, но и друзьями библиотеки гимназии.

Заведующая библиотекой гимназии № 1   И.А. Нефедкина