АФГАНИСТАН В МОЕЙ ДУШЕ…

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война.Всё дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, с той братской помощью, которую наша страна, её армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ.15 февраля – особый день, это день вывода советских войск из Афганистана. И вот уже несколько лет этот день считается Днём памяти воинов-интернационалистов.Так уж повелось у русского солдата — защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это ―выполнением интернационального долга. Много мужчин потеряла наша страна. Погибали отцы, мужья, сыновья. 15 тыс. советских солдат не вернулись домой с афганской войны.15 февраля 1989 года генерал Громов доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата.Накануне памятной даты гимназисты 3 «Б» класса встретились с ветераном войны в Афганистане Даниловым Анатолием Александровичем. Закончил спецшколу, был кадровым военным. В Афганистан был отправлен для выполнения задания. В 1980-1981 годах командовал группой оперативного состава из 10 человек. Под видом строителей одного из важных объектов добывали разведданные для советских войск.Анатолий Александрович проникновенно рассказывал о своих боевых товарищах, сумевших с достоинством и честью пройти огонь боёв и дым пожарищ, о тяготах войны, о мужской дружбе, о потерях.Возвратясь на родную землю, оставшиеся в живых, от своих сверстников отличались не только таинственным загаром лиц, ранней сединой и блеском боевых наград. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее солдаты и офицеры. Но только память о далёкой афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния…Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей, жён, детей, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.А наше поколение пусть никогда не ощутит на себе безжалостный взгляд войны. Будем помнить о войне и беречь мир!