Безопасность детей на дороге – это общее дело!

В связи с проведением на территории города Армавира профилактических мероприятий «Декада дорожной безопасности детей» и в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с 3 по 14 февраля 2020 года учителя и родители начальных классов провели акцию «Родительский патруль».Современные требования Правил дорожного движения одинаково относятся ко всем участникам процесса движения, большинством которого являются пешеходы. Нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, в том числе регулируемых, негативно отражаются на обеспечении безопасности дорожного движения. Но и многие пешеходы, как участники движения, не выполняют требования ПДД и своими действиями создают опасные и аварийные ситуации.Чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и напомнить о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения, участники «Родительского патруля» ежедневно с 8.30 до 9.00 и с 12.00 до 14.00 контролировали  места массового подвоза детей личным автотранспортом, а также контролировали соблюдение правил дорожного движения родителями и детьми-пешеходами по пути следования в гимназию. Участники акции говорили с водителями — родителями о соблюдении правил перевозки детей, напоминали родителям о необходимости наличия на одежде ребенка в тёмное время суток световозвращающих элементов.

«Родительский патруль», как одна из форм профилактики среди несовершеннолетних, это хорошая возможность повысить ответственность родителей за воспитание своих детей. Надеемся, что систематическая работа «Родительского патруля» поможет значительно сократить возможность возникновения аварийных ситуаций с участием гимназистов.Благодарим родителей младших школьников, принявших участие в работе «родительского патруля»! Ведь безопасность детей на дороге – это общее дело!