Афганистан глазами детей…

В рамках месячника военно-патриотического воспитания оборонно-массовой работы, учащиеся гимназии приняли участие в конкурсе рисунков «Афганистан глазами детей». В этих словах отражается главный посыл конкурса: помнить о подвиге наших предков. Изобразить на бумаге то, чего никогда не видел и о чём имеешь представление только по фильмам и рассказам взрослых, – такая задача стояла перед ребятами. Рисунков было очень много. Свою детскую признательность за мирное небо над головой выразили ребята из разных классов: одни участники (в основном младшего возраста) изображали возвратившихся с войны солдат, другие рисовали Вечный огонь – как символ войны и Победы, а некоторые ребята постарше изображали на своих рисунках горечь и боль военных событий. Ученики на своих рисунках показали знания военной техники, любовь к Российской Армии и своему Отечеству. Самое главное, что отличает юных участников выставки, – своё собственное видение того, что они изображают на бумаге. Важно то, как они воспринимают войну, как чувствуют весь героизм и ужас этого события. Большинство детей представило рисунки, выполненные акварелью, цветными карандашами, были также работы мелками, гуашью. Мы видим, что между поколениями идёт общение! Патриотический дух передаётся, а это важно и не только в преддверии праздника. Без понимания того, что рисуешь, сложно создать что-то стоящее. Немаловажны такие выставки и для формирования внутрисемейных отношений, создания семьи как ячейки общества. Это даже не столько память ребёнка, сколько память целой семьи. Через рисунок ребёнок познаёт мир в игре и формирует своё собственное представление о прошлом и настоящем.