Экскурсия…

Если бы нас спросили, что такое музей, мы бы сказали, что это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным. Гимназисты 4 класса «В» посетили школьный музей МСОШ №5 . Экскурсоводы,ученицы 10 класса ,участницы музейного клуба «Исторические вехи» Анна Колубрина и Анна Филина провели  очень интересную и познавательную экскурсию по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть  быт  наших предков. Как,  благодаря их труду,  основывался и развивался наш город. Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравилась экспозиция «Эхо войны», посвященная Великой Отечественной войне.  В ней были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах —  награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия.Еще всем понравилась экспозиция, где располагалась выставка  старой техники: радио разных моделей, магнитофоны с пластинками прошлых лет, первые видеокамеры. в. По окончании экскурсий  дети поблагодарили экскурсоводов за подробный рассказ о выставочных работах. В завершении экскурсии ребята спустились к мемориалу, который находится во дворе школы и почтили память тех ,кто не вернулся с поля боя. Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.