Прошлое и настоящее Туапсинки…

В 2020 году тема занятий клуба выходного дня «Нескучайка» на базе центральной детской библиотеки им.З.Космодемьянской — история российских железных дорог. Председателем АГОО «Культурный центр «Русский мир», членом армавирского отделения Русского географического общества Ольгой Нефёдовой была организована встреча с начальником вокзала «Армавир-Туапсинский» Сергеем Эчмеляном. Учащиеся 3-г класса  приняли участие в первом занятии цикла — виртуальном путешествии «Прошлое и настоящее Туапсинки». Сергей Александрович рассказал детям об условиях строительства этой железнодорожной ветки и о том, что в фойе вокзала находится стенд по истории Армавир-Туапсинской железной дороги, оформленный им по материалам архивных документов. Это редкие фотографии, материалы из газет прошлого и позапрошлого веков, схемы и карты железных дорог. Затем из презентации, подготовленной специалистом библиотеки Татьяной Белобородовой, ребята узнали, как 105 лет назад 15 февраля 1915 г. началось регулярное движение по Армавир-Туапсинской железной дороге, которая связала с Черноморским побережьем не только Закубанье, но и многие регионы Кавказа, Ставрополье. На встречу с детьми Сергей Александрович принёс книгу «История и судьба Туапсинки», которую написал инженер и историк, почётный работник Северо-Кавказской железной дороги Виталий Трифонович Сидоренко. Книга была издана в 2015 году к 100-летию Армавир-Туапсинской железной дороги и рассказывает об истории её строительства, становлении и первых годах эксплуатации. В подготовке издания использовались печатные документы, архивные материалы, рукописные работы краеведов. В качестве иллюстраций воспроизводятся почтовые открытки, фрагменты географических карт, проектные чертежи, множество подлинных фотографий. В ходе мероприятия дети задавали вопросы, на которые Сергей Александрович очень подробно отвечал и в заключение пригласил ребят на экскурсию по «своему» вокзалу. Надеемся, что состоится она в самое ближайшее время.