Самый юный сын полка…

В годы Великой отечественной войны все жители нашей Родины встали на защиту своей страны. Дети помогали взрослым всеми силами, и, конечно, были ребята, которые с самых малых лет оказались в боевом строю.8 февраля – является памятной датой — это  День памяти юного героя-антифашиста, который отмечается в мире с 1964 года. Он был утвержден Ассамблеей ООН в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963).В память об этой дате учащиеся 1 «Б» класса стали участниками интереснейшей встречи с Юлией Георгиевной Королёвой, библиографом информационно-библиографического отдела ЦГБ им. Н. К. Крупской, которая  выступила с презентацией виртуальной энциклопедии «Дети-герои». Гимназисты познакомились с судьбой самого юного защитника Сталинграда  Серёжи Алешкова.Юлия Георгиевна рассказала ребятам о подвиге Серёжи, о том, как он спас своего командира полка полковника М.Д. Воробьёва и был награжден медалью «За боевые заслуги».  Узнали ребята и о дальнейшей судьбе Серёжи, о его усыновлении спасённым командиром, учёбе в Тульском суворовском военном училищу.Встреча произвела на первоклассников огромное впечатление.В нашей памяти навсегда останутся славные боевые дела юных героев, мужественно сражавшихся с фашистами на фронте и в тылу и внесших огромный вклад в грядущую Победу.