Поздравляем победителей!

7 февраля состоялся  муниципальный конкурс младших школьников по начальному техническому образованию, посвященный  75-летию победы в Великой Отечественной войне.Одной из задач этого конкурса была задача формирования   у  учащихся чувства гордости за героическое прошлое своей  Родины. Каждая команда приготовила модель   военной техники  времен Великой Отечественной войны. Конкурсанты  рассказывали о назначении  и   устройстве модели, материалах, которые были использованы при ее изготовлении.Гимназию представляла команда 3 «А» класса в составе:  Чеклова  Юрия и  Чернова Николая. Мальчики представили макет танка Т -34 – 85.Они сообщили, что танк Т-34  является символом  Второй мировой войны.История тридцатьчетверки началась в октябре 1937 года.   Главным   конструктором танка  стал   Михаил Ильич Кошкин. Боевое крещение 34  получила в битве под Москвой. Тогда в  Красной армии и  появился танкист — ас, наш земляк ( родился в станице Бесстрашной, Лабинского отдела, Кубанской области)  Герой Советского Союза  Дмитрий Фёдорович Лавриненко,  которому удалось подбить 52 фашистских танка.В 1944 году Т-34 вновь модернизировали, поставив новую башню с 85 мм пушкой. В состав экипажа вошел наводчик, что позволило командиру более эффективно руководить действиями всего экипажа. Новый танк получил название Т-34 – 85.

Команда гимназии получила грамоту за  первое место в номинации  « Домашнее задание». Так держать, гимназия!