Крылатые стражи России…

В рамках месячника оборонно-массовой работы и  военно-патриотического воспитания гимназисты 2 «Б» класса побывали на экскурсии в музее АВВАКУЛ, расположенного на территории Армавирского летного училища.Это было интересное, запоминающееся мероприятие, вызвавшее большой интерес. Армавирское высшее авиационное училище является одним из старейших лётных учебных заведений России. Официально музей для посещения был открыт в 1976 году. Экскурсию по залам, в которых размещены материалы, рассказывающие об истории училища с момента его основания в 1941 году и до наших дней, провел Носов Николай Викторович. Он рассказал ребятам истории авиации, об истории училища с момента его организации (1941 год), о традициях и о современной технике. Второклассники узнали о знаменитых выпускниках училища: лётчиках и космонавтах.Мальчишки и девчонки с огромным интересом слушали экскурсовода. И даже побывали в настоящей землянке времён  Великой Отечественной войны, соприкоснулись с историческими военными предметами, примерили шлем и меховые сапоги лётчиков, посидели в кресле-катапульте, управляли воображаемым самолетом, находясь у его штурвала.Николай Викторович рассказал о судьбе ветерана ВОВ Леонова Ивана Анатольевича. При выполнении боевого задания он, совершая маневр, чтобы спасти своего командира, разбил самолет и лишился левой руки, но всё равно после длительного лечения Иван Анатольевич вернулся в небо. Он прошёл войну, сбив множество вражеских самолетов, а потом прожил счастливую семейную жизнь.

Огромный интерес вызвал у ребят зал, посвященный покорению космоса. А самым интересным и увлекательным стало неожиданное предложение Николая Викторовича примерить шлем летчика с маской. Но примерить шлем смогли только «круглые» отличники.

Экскурсия в музей получилась познавательная и интересная. Маленькие гимназисты узнали для себя много нового, а может быть кто-то даже решил стать лётчиком.